Palmarès

Saison 2022

Samuel CONJUNGO

🥇 Champion de France Cadet au lancer du marteau

🥇 Champion de France Cadet au lancer du disque

🥇 Champion de France Cadet hivernal au lancer du marteau

🥈 Vice-champion de France Cadet au lancer du disque

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au lancer du disque pour les Championnats d’Europe Cadets

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au lancer du disque pour le Festival Olympique de la Jeunesse Cadets

Rémi MOURIE

🥉 3ème des championnats de France Pointes d’Or Minimes

Équipe mixte Minimes

🥉 3ème des championnats de France N2 Minimes du Challenge Équip’Athlé

Valentine BASTIDE, Léa ALBAREDE, Lou MAFFRE, Clara KHOUKHI, Rémi MOURIE, Samuel HOUDELOT

🥇 Champions de France avec l’équipe d’Occitanie à la Coupe de France Minimes

Valentine BASTIDE, Marine GLEIZES, Rémi MOURIE, Ryan ROYER

🥈 Vice-champions de France Minimes sur relais 8-2-2-8


Saison 2021

Équipe mixte Minimes

🥇 Championne de France N2 Minimes du Challenge Équip’Athlé

Valentine BASTIDE, Tya DAUER, Louis COLLONGUES, Antoine LAPENE

🥇 Champions de France Minimes sur relais 8-2-2-8 mixte

Valentine BASTIDE

🥉 3ème des championnats de France de cross avec l’équipe de d’Occitanie à la Coupe de France de cross Minimes


Saison 2019

Flavien SZOT

🥈 Vice-champion de France Junior sur 5000m

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France de cross aux championnats du Monde Juniors à Lisbonne (POR) (10ème place et 1er français)


Saison 2018

Benoit GALAND

🥉 3ème des championnats de France Seniors sur trail court


Saison 2017

Benoit GALAND

🥈 Vice-champion de France Senior sur trail court


Saison 2016

Sandrine GARDES

🥈 Vice-championne de France N2 Senior au lancer du marteau

Thomas LOUBAT-MOLINIER

🥉 3ème des championnats de France hivernaux Espoirs au lancer du marteau


Saison 2015

Thomas LOUBAT-MOLINIER

🥉 3ème des championnats de France hivernaux Juniors au lancer du marteau

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au lancer du marteau pour le match Junior FRA-ITA-GER à Vénissieux (2ème par équipe)

Camille DEFER

🥉 3ème des championnats de France de course en montagne Espoirs

Julie LATGER

🇫🇷 Sélectionnée en Équipe de France sur 10km pour le match Espoirs ITA-FRA à Crémone (ITA) (2ème par équipe)

Maxime DURAND

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France Séniors CHAMPIONNAT MONDE Course de montagne.


Saison 2014

Julie LATGER

🥈 Vice-championne de France Espoir sur 10km

🥉 3ème aux championnats de France Espoirs sur 5000m

🇫🇷 Sélectionnée en Équipe de France sur semi-marathon  pour le match Junior/Espoir ITA-FRA-SUI à Udine (ITA)

Camille DEFER

🥈 Vice-championne de France Espoir de course en montagne

Marine BLATTES

🥈 Vice-championne de France Junior au lancer du marteau

🇫🇷 Sélectionnée en Équipe de France Junior-Espoir Marteau pour  le match GER-FRA-ITA) à Halle (ALL) (3ème par équipe)

Thomas LOUBAT-MOLINIER

🥈 Vice-champion de France Junior au lancer du marteau


Saison 2013

Julie LATGER

🥇 Championne de France Junior de course en montagne

🥈 Vice-championne de France Junior sur 3000m

🇫🇷 Sélectionnée en Équipe de France pour les championnats du Monde Juniors de course en Montagne

🇫🇷 Sélectionnée en Équipe de France de course de montagne pour le match Junior FRA-ITA-SUI à Arrens-Marsous (2ème junior)

🇫🇷 Sélectionnée en Équipe de France sur 10km pour le match Junior / Espoir ITA-FRA-GBR-TUR à Crémone (ITA) (2ème par équipe)

Marine BLATTES

🥈 Vice-championne de France Junior au lancer du marteau

Maxime DURAND

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France de course en montagne pour les championnats du Monde Seniors à Donizli (TUR) (3ème par équipe)


Saison 2011

Équipe masculine U23

🥈 Vice-championne de France Interclubs Jeunes Promotion


Saison 2010

Équipe masculine JU-ES

🥇 Championne de France Interclubs Jeunes Promotion

Baptiste BARTHES, Emmanuel FABAS, Jean MONNIER, Thomas WOLFF

🥈 Vice-champions de France Cadets sur 4x100m


Saison 2009

Ludivine RUFFEL

🥈 Vice-championne de France N2 au lancer du poids

Martial MINYEM

🥇 Champion de France Junior du 400m en salle

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France sur 400m et au relais 4x200m pour le match Junior FRA-GER-ITA en salle à Metz (2ème par équipe)

🥇 Champion de France Junior du 400m

🇫🇷 Sélectionné avec l’Équipe de France sur 400m pour les Championnats d’Europe Juniors à Novi-Sad (SRB) : 46″99 en séries et 47″96 en demi-finale

Jean-Baptiste ARNAUD

🥉 3ème aux championnats de France Élites au lancer du javelot

Yannick GUNZLE

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au lancer du disque pour les championnats d’Europe Seniors par équipe à Leiria (POR)  

Équipe masculine MI-CA

🥈 Vice-championne de France Interclubs Jeunes Promotion


Saison 2008

Yannick GUNZLE

🥈 Vice-champion de France Élite Senior au lancer du disque

Martial MINYEM

🥉 3ème des championnats de France Juniors sur 400m

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au relais 4x400m pour les championnats du Monde Juniors à Bydgoszcz (POL)

Équipe masculine MI-CA

🥇 Championne de France Interclubs Jeunes Promotion

Équipe masculine JU-ES

🥇 Championne de France Interclubs Jeunes Promotion


Saison 2007

Yannick GUNZLE

🥈 Vice-champion de France hivernal Senior au lancer du disque

Jérémy FARENC

🥉 3ème des championnats de France hivernaux Juniors au lancer du disque

Jean-Baptiste ARNAUD

🥉 3ème des championnats de France Espoirs au lancer du javelor

Équipe masculine JU-ES

🥈 Vice-championne de France Interclubs Jeunes Promotion


Saison 2006

Aurélien CARCENAC

🥇 Champion de France N2 Senior au lancer du disque


Saison 2005

Eric ALBERT

🥈 Vice-champion de France Senior au lancer du marteau

Jean-Baptiste ARNAUD

🥉 3ème au championnat National hivernal Espoir au lancer du javelot

Yannick GUNZLE

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au lancer du disque pour les Jeux Méditerranéens à Alméria (ESP)

Équipe masculine MI-CA

🥉 3ème des championnats de France Interclubs Jeunes Promotion


Saison 2004

Eric ALBERT

🥇 Champion de France hivernal Senior au lancer du marteau

Yannick GUNZLE

🥇 Champion de France N2 Senior au lancer du disque

Jean-Baptiste ARNAUD

🥈 Vice-champion de France hivernal Junior au lancer du javelot

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au lancer du javelot pour le match Junior ALG-ESP-FRA-MARC-TUN à Alger (1er par équipe)

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au lancer du javelot pour le match Junior FRA-GER-RUS à Toulouse (3ème par équipe)