Palmarès

Saison 2023

Équipe mixte Minimes

🥈 Vice-champions de France N2 Minimes du Challenge Equip’athlé

Quentin HENKINET, Rémi MOURIE, Clément BONNET VIALA, Samuel HOUDELOT, Marcello RIOLFI, Timothee RIVET, Maxence RAMPNOUX, Lila VIALARET, Elia SABARTHES, Salome CAVAILLE, Lucie MOISY, Lou MAFFRE, Clara KHOUKHI,

Samuel CONJUNGO

🥇 Champion de France Cadet hivernal au lancer du disque

Clara FLOUTARD

🥉 3ème des championnats de France hivernal de disque Cadette

Valentine BASTIDE

🥉 3ème des championnats de France 800m en salle Cadette

🥈 Vice-champion de France Cadette de CROSS


Saison 2022

Samuel CONJUNGO

🥇 Champion de France Cadet au lancer du marteau

🥇 Champion de France Cadet au lancer du disque

🥇 Champion de France Cadet hivernal au lancer du marteau

🥈 Vice-champion de France Cadet au lancer du disque

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au lancer du disque pour les Championnats d’Europe Cadets

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au lancer du disque pour le Festival Olympique de la Jeunesse Cadets

Rémi MOURIE

🥉 3ème des championnats de France Pointes d’Or Minimes

Équipe mixte Minimes

🥉 3ème des championnats de France N2 Minimes du Challenge Équip’Athlé

Quentin HENKINET, Rémi MOURIE, Ryan ROYER , Samuel HOUDELOT, Raphael MAUREL, , Maxence RAMPNOUX, Elia SABARTHES, Marine GLEIZES, , Lucie MOISY, Léa ALBAREDE , Salome CAVAILLE, Louane MENNEBOO, Valentine BASTIDE, Thibault FRANCESCASTTI, Clara KHOUKHI.

Valentine BASTIDE, Léa ALBAREDE, Lou MAFFRE, Clara KHOUKHI, Rémi MOURIE, Samuel HOUDELOT

🥇 Champions de France avec l’équipe d’Occitanie à la Coupe de France Minimes

Valentine BASTIDE, Marine GLEIZES, Rémi MOURIE, Ryan ROYER

🥈 Vice-champions de France Minimes sur relais 8-2-2-8


Saison 2021

Équipe mixte Minimes

🥇 Championne de France N2 Minimes du Challenge Équip’Athlé

Valentine BASTIDE, Tya DAUER, Marine GLEIZES, Clara FLOUTARD, Camille JALU, Camille GAU, Samuel CONJUNGO, Jules VIDAL, Julien VIALADE, Louis COLLONGUES, Antoine LAPENE,

Valentine BASTIDE, Tya DAUER, Louis COLLONGUES, Antoine LAPENE,

🥇 Champions de France Minimes sur relais 8-2-2-8 mixte

Valentine BASTIDE

🥉 3ème des championnats de France de cross avec l’équipe de d’Occitanie à la Coupe de France de cross Minimes


Saison 2019

Flavien SZOT

🥈 Vice-champion de France Junior sur 5000m

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France de cross aux championnats du Monde Juniors à Lisbonne (POR) (10ème place et 1er français)


Saison 2018

Benoit GALAND

🥉 3ème des championnats de France Seniors sur trail court


Saison 2017

Benoit GALAND

🥈 Vice-champion de France Senior sur trail court


Saison 2016

Sandrine GARDES

🥈 Vice-championne de France N2 Senior au lancer du marteau

Thomas LOUBAT-MOLINIER

🥉 3ème des championnats de France hivernaux Espoirs au lancer du marteau


Saison 2015

Thomas LOUBAT-MOLINIER

🥉 3ème des championnats de France hivernaux Juniors au lancer du marteau

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au lancer du marteau pour le match Junior FRA-ITA-GER à Vénissieux (2ème par équipe)

Camille DEFER

🥉 3ème des championnats de France de course en montagne Espoirs

Julie LATGER

🇫🇷 Sélectionnée en Équipe de France sur 10km pour le match Espoirs ITA-FRA à Crémone (ITA) (2ème par équipe)

Maxime DURAND

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France Séniors CHAMPIONNAT MONDE Course de montagne.


Saison 2014

Julie LATGER

🥈 Vice-championne de France Espoir sur 10km

🥉 3ème aux championnats de France Espoirs sur 5000m

🇫🇷 Sélectionnée en Équipe de France sur semi-marathon  pour le match Junior/Espoir ITA-FRA-SUI à Udine (ITA)

Camille DEFER

🥈 Vice-championne de France Espoir de course en montagne

Marine BLATTES

🥈 Vice-championne de France Junior au lancer du marteau

🇫🇷 Sélectionnée en Équipe de France Junior-Espoir Marteau pour  le match GER-FRA-ITA) à Halle (ALL) (3ème par équipe)

Thomas LOUBAT-MOLINIER

🥈 Vice-champion de France Junior au lancer du marteau


Saison 2013

Julie LATGER

🥇 Championne de France Junior de course en montagne

🥈 Vice-championne de France Junior sur 3000m

🇫🇷 Sélectionnée en Équipe de France pour les championnats du Monde Juniors de course en Montagne

🇫🇷 Sélectionnée en Équipe de France de course de montagne pour le match Junior FRA-ITA-SUI à Arrens-Marsous (2ème junior)

🇫🇷 Sélectionnée en Équipe de France sur 10km pour le match Junior / Espoir ITA-FRA-GBR-TUR à Crémone (ITA) (2ème par équipe)

Marine BLATTES

🥈 Vice-championne de France Junior au lancer du marteau

Maxime DURAND

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France de course en montagne pour les championnats du Monde Seniors à Donizli (TUR) (3ème par équipe)


Saison 2011

Équipe masculine U23

🥈 Vice-championne de France Interclubs Jeunes Promotion


Saison 2010

Équipe masculine JU-ES

🥇 Championne de France Interclubs Jeunes Promotion

Baptiste BARTHES, Emmanuel FABAS, Jean MONNIER, Thomas WOLFF

🥈 Vice-champions de France Cadets sur 4x100m


Saison 2009

Ludivine RUFFEL

🥈 Vice-championne de France N2 au lancer du poids

Martial MINYEM

🥇 Champion de France Junior du 400m en salle

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France sur 400m et au relais 4x200m pour le match Junior FRA-GER-ITA en salle à Metz (2ème par équipe)

🥇 Champion de France Junior du 400m

🇫🇷 Sélectionné avec l’Équipe de France sur 400m pour les Championnats d’Europe Juniors à Novi-Sad (SRB) : 46″99 en séries et 47″96 en demi-finale

Jean-Baptiste ARNAUD

🥉 3ème aux championnats de France Élites au lancer du javelot

Yannick GUNZLE

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au lancer du disque pour les championnats d’Europe Seniors par équipe à Leiria (POR)  

Équipe masculine MI-CA

🥈 Vice-championne de France Interclubs Jeunes Promotion


Saison 2008

Yannick GUNZLE

🥈 Vice-champion de France Élite Senior au lancer du disque

Martial MINYEM

🥉 3ème des championnats de France Juniors sur 400m

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au relais 4x400m pour les championnats du Monde Juniors à Bydgoszcz (POL)

Équipe masculine MI-CA

🥇 Championne de France Interclubs Jeunes Promotion

Équipe masculine JU-ES

🥇 Championne de France Interclubs Jeunes Promotion


Saison 2007

Yannick GUNZLE

🥈 Vice-champion de France hivernal Senior au lancer du disque

Jérémy FARENC

🥉 3ème des championnats de France hivernaux Juniors au lancer du disque

Jean-Baptiste ARNAUD

🥉 3ème des championnats de France Espoirs au lancer du javelor

Équipe masculine JU-ES

🥈 Vice-championne de France Interclubs Jeunes Promotion


Saison 2006

Aurélien CARCENAC

🥇 Champion de France N2 Senior au lancer du disque


Saison 2005

Eric ALBERT

🥈 Vice-champion de France Senior au lancer du marteau

Jean-Baptiste ARNAUD

🥉 3ème au championnat National hivernal Espoir au lancer du javelot

Yannick GUNZLE

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au lancer du disque pour les Jeux Méditerranéens à Alméria (ESP)

Équipe masculine MI-CA

🥉 3ème des championnats de France Interclubs Jeunes Promotion


Saison 2004

Eric ALBERT

🥇 Champion de France hivernal Senior au lancer du marteau

Yannick GUNZLE

🥇 Champion de France N2 Senior au lancer du disque

Jean-Baptiste ARNAUD

🥈 Vice-champion de France hivernal Junior au lancer du javelot

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au lancer du javelot pour le match Junior ALG-ESP-FRA-MARC-TUN à Alger (1er par équipe)

🇫🇷 Sélectionné en Équipe de France au lancer du javelot pour le match Junior FRA-GER-RUS à Toulouse (3ème par équipe)