Les poussins ont participé à leur deuxième journée des championnats du Tarn le 24 Mars à Graulhet.

On notera le podium d’Anaïs MUSSET (2° avec 10″4) qui termine juste devant Léa BLUM (10″8) au 50m Haies. Cette dernière remportant avec 1m15 le concours de la hauteur. Le dernier titre chez les filles reviendra à Audrey DANELUZZO au lancer du disque (16m26).

Chez les garçons, victoire de Quentin MELIX au 50m Haies en 9″9. Il termine aussi deuxième du 1000m Marche (6’39)

Enfin Quentin VAN DE CASTEELE complète le podium du 50m Haies (10″5) et du lancer de marteau (17m77), tout comme Robin SEBILLE qui a parcouru son 1000m Marche en 6’40.

Tous les résultats.

La semaine suivante, les plus jeunes du club (Eveil Athlétique et Poussins) avaient rendez-vous à Castres pour la troisième journée du Trophée de l’Avenir.

  • Pour les plus petits, 30m Haies et longueur étaient au programme.
  • Quand aux poussins ils se sont affrontés sur le 50m Haies et au saut en hauteur.
  • Enfin le relais a permis de mélanger les filles et les garçons des deux catégories et a clôturé la compétition.

Tous les résultats

Prochain rendez-vous le 28 Avril à Vielmur pour le Trophée de l’Avenir et le 12 Mai à Lavaur pour la 3° journée des championnats du Tarn Poussins.

Et pour terminer, ce dimanche 1er Avril des équipes Benjamins-Minimes du TSA se sont déplacées à Muret pour participer au championnat régional du relais « 800-200-200-800 ». Le club obtient trois 3° place sur les 4 courses disputées.

L’équipe Minimes Filles, composée de Virginie BARTHES – Julie NAVARRO – Alizée FERNANDEZ et de Shannon IZAR, termine 3° en 6’35 »90.

Les minimes garçons (Renaud DESPLAS – Thomas WOLFF – Gaetan CARPE et Quentin POZZOBON) finissent aussi 3° (en 5’35″26) au terme d’une belle bagarre avec Blagnac (2°) et St Gaudens (3° ex-aequo).

Pour les benjamins se sont David GRAND – Jean MONNIER – Romain AUSTRUY et Baptiste BARTHES qui bouclent leur relais en 6’29″42.

Enfin les benjamines étaient venues en nombre, permettant d’avoir deux équipes qui terminent 10° et 11°.

Tous les résultats

Athlètes concernés