Le week-end des 18 et 19 décembre 2010 était chargé en compétitions pour le Tarn Sud Athlétisme :

D’abord le samedi 18 avec deux compétitions : La première à Blagnac et la deuxième à Bompas (Pyrénées-Orientales). Ensuite le dimanche 19 décembre à Agde (Hérault).

Commençons par Blagnac où 5 athlètes étaient présents pour ce meeting de lancers longs.
Les résultats sont très satisfaisants malgré le froid qui est un élément handicapant pour les lanceurs.

Chez les femmes (« Duel Mère/Fille » pour les places d’honneur) :

  • Disque toutes catégories confondues : 1° Ludivine RUFFEL (33m43) et 2° Corinne RUFFEL (29m87)
  • Marteau toutes catégories confondues : 1° Corinne RUFFEL (39m14) et 2° Ludivine RUFFEL (38m80)

Chez les hommes :

  • Disque minime : 1° Damien DUBOIS (33m87)
  • Javelot minime : 1° Damien DUBOIS (41m28)
  • Marteau minime : 1° Thomas LOUBAT-MOLINIER (38m68)
  • Marteau toutes catégories confondues : 1° David MILESI (51m10)

Résultats complets du meeting

Pendant ce temps, à Bompas, se déroulaient les Jeux Euro-Pyrénéens d’Athlétisme (JEPA) en salle où 5 jeunes athlètes du TSA ont été sélectionné pour représenter l’équipe Midi-Pyrénées cadets et cadettes.

Ils ont tous obtenu de bons résultats :

  • Delphine CAUQUIL termine 3° du saut en hauteur (1m57)
  • Shannon IZAR se place 2° au lancer du poids (10m47) et 3° au saut à la perche (2m80)
  • Baptiste BARTHES gagne sa série du 60m (7″36) et termine 4° du 60m haies (8″46 en série)
    Thomas WOLFF se classe 4° du 200m (24″08)
  • Jean MONNIER obtient la 5° place au triple saut (13m44)

Résultats complets de la compétition

Résultats TSA

Dernière compétition de l’année pour le TSA, le dimanche 19, avec le cross d’Agde au camping de la Tamarissière.

Déplacement en nombre puisqu’ils étaient 26 athlètes présents et les résultats ont été bons malgré des conditions climatiques très humides puisqu’il a plu des cordes toute la journée : un vrai temps de cross !

Nous retiendrons notamment les 6 podiums dont 2 victoires en individuel et 1 victoire par équipe :

  • En benjamines, Alexia VAISSETTE termine 1° et l’équipe (Alexia VASSETTE 1°, Léa BOUTEILLE 6°, Lisa BOUEILH 7° et Iman DJEBLI-ROMERO 8°) l’emporte
  • En benjamins, Jean-Baptiste GRAND termine 3°
  • En minimes, Emmanuelle DUPUY se classe elle aussi 3°
  • En minimes toujours, Ayoub NASRADDINE obtient la 3° place
  • En cadettes, Julie LATGER l’emporte encore une fois
  • Et pour finir, en cadets, David GRAND termine 3°

Résultats complets du cross

Résultats TSA

Photos

Les résultats des 3 compétitions du week-end sont donc prometteurs, de quoi passer de bonnes fêtes de fin d’année en attendant la reprise l’année prochaine !

Article paru sur La Dépêche le 23 décembre 2010

Athlètes concernés