Retour sur les résultats des interclubs poussins, des meetings et des championnats.

Meeting de Lancers Longs à Castres le 15/06

7 athlètes du TSA ont pris part à ce meeting, voici leurs performances :

  • Léa RAMOS : 36m94 au lancer de marteau (2 kg)
  • Bertille MAUREL : 31m34 au lancer de marteau (2 kg)
  • Iman DJEBLI-ROMERO : 31m08 au lancer de marteau (3 kg)
  • Martin WOLFF : 31m95 au lancer de disque (1.2 kg)
  • Kévin CHAMAYOU : 34m06 au lancer de disque (1.5 kg)
  • David MILESI : 52m60 au lancer de marteau (7.26 kg)

Thomas LOUBAT-MOLINIER a quant à lui réalisé un beau concours de marteau (4 kg) en expédiant l’engin à 47m86, améliorant une fois de plus dans la saison son propre record du club ! Cette performance le place désormais à la 9° place au bilan national minime.

Résultat complets

Interclubs Poussins à Carmaux le 18/06

Les poussines du Castres Athlétisme sur le podium des interclubs poussins 2011 à Carmaux
Les poussines du Castres Athlétisme sur le podium des interclubs poussins 2011 à Carmaux

Parmi les 113 Tarnais présents, 25 jeunes athlètes du TSA ont participé à cette dernière compétition de la saison.

Il s’agit d’une compétition par équipe où chaque club doit aligner un athlète par épreuve (50m, 50m haies, 1000m, poids, disque, javelot, hauteur, longueur, triple saut relais 4x60m) pour obtenir une équipe complète.

Des points sont attribués en fonction des performances réalisées par les athlètes dans les différentes épreuves et l’addition de tous les points marqués par chaque club permet d’effectuer le classement final, l’équipe ayant le plus grand total de points remporte les interclubs.

On retiendra notamment la 2° place des Poussines de Castres avec un total de 177 points.

Voici tous les athlètes ayant terminé dans les 3 premières places de leurs épreuves respectives :

  • Pauline MENARD : 2° au 50m en 8″11, 1° au saut en longueur avec 3m58 et 2° au lancer de disque (0.6 kg) avec 17m93
  • Fanny MITTOU : 3° au 50m en 8″23 et 2° au saut en longueur avec 3m55
  • Emma SALVAN : 2° au 50m haies (65cm) en 10″39 et 1° au lancer de poids (2kg) avec 6m58
  • Flora LOUBAT-MOLINIER : 3° au lancer de javelot (400g) avec 11m33
  • Le relais 4x60m Poussines du Castres Athlétisme : 2° en 38″44
  • Clément ESTEVE : 2° du 50m haies (65cm) en 10″70 et 1° au saut en hauteur avec 1m20
  • Lucas ZITOUNI : 2° au lancer de disque (0.6 kg) avec 14m19
  • Le relais 4x60m Poussins du Castres Athlétisme : 2° en 37″83

Résultats complets

Meeting Music Jump à Albi le 18/06

Régis Couzinier franchit la barre des 5m00 au saut à la perche au Meeting Music Jump 2011 à Albi
Régis Couzinier franchit la barre des 5m00 au saut à la perche au Meeting Music Jump 2011 à Albi

Malgré la météo médiocre de la matinée, le soleil était bien au rendez-vous en fin d’après-midi pour le traditionnel meeting Albigeois mais, malheureusement, le vent est venu jouer les trouble-fête…

Cela n’a pas empêché les quelques 282 athlètes présents de réaliser de bonnes performances !

Parmi eux, 27 athlètes du Tarn Sud Athlétisme étaient venus participer à l’évènement :

  • Shannon IZAR : 7° de la finale du 100m en 12″75 et 7° du saut à la perche avec 2m75
  • Sarah DJOUAD : 7° de sa série du 100m en 14″58
  • Fanny MOUNIER : 2° de sa série du 100m en 13″33 et 9° du lancer de disque (1.0kg) avec 25m53
  • Lauwencia GAUTHIEROT : 5° de sa série du 100m en 13″04
  • Ophélie VERDIER : 8° de sa série du 100m en 13″18
  • Virginie BARTHES : 12° de sa série du 800m en 3’08″65
  • Aurore DOMEC : 4° du saut à la perche avec 3m10
  • Delphine CAUQUIL : 6° du saut en longueur avec 5m20
  • Ludivine RUFFEL : 6° du lancer de disque (1.0 kg) avec 34m60 et 3° du lancer de marteau (4 kg) avec 40m67
  • Corinne RUFFEL : 8° du lancer de disque (1.0 kg) avec 32m08 et 6° du lancer de marteau (4 kg) avec 34m10
  • Le relais 4x100m juniors femmes : 1° en 50″70 (équipe composée de Shannon IZAR, Lauwencia GAUTHIEROT, Ophélie VERDIER et Delphine CAUQUIL)
  • Jean MONNIER : 8° de sa série du 100m en 11″99 et 14° du concours A du saut en longueur avec 5m89
  • Kévin CHAMAYOU : 8° de sa série du 100m en 12″22 et 5° du concours B du saut en longueur avec 5m51
  • Jean-Marc ALLEGRE : 7° de sa série du 100m en 11″55
  • Cédric BAUD : 8° de sa série du 100m en 11″57
  • Nicolas BROUARD-DARMAIS : 3° de sa série du 100m en 12″24 et 2° du concours B du saut en longueur avec 5m86
  • Nassim AHFIR : 8° de sa série du 100m en 13″78 et 7° du lancer de javelot (700g) avec 29m32
  • Cédric BOULET : 3° de sa série du 100m en 11″38
  • Vincent THOUY : 5° de sa série du 400m en 52″09
  • Imad ELARICH : 7° de sa série du 400m en 57″22
  • Jérémy DELIGNI : 7° de sa série du 400m en 63″87
  • Benjamin ALQUIER : 7° de sa série du 800m en 1’59″91
  • David GRAND : 10° de sa série du 800m en 2’05″34
  • Gaëtan CARPE : 1° de sa série du 110m haies (99cm) en 16″09
  • Damien DUBOIS : 3° du lancer de javelot (700g) avec 43m50
  • David MILESI : 4° du lancer de marteau (7.26 kg) avec 51m57
  • Bruno BERNARD : 3° du concours A du saut en longueur avec 6m92
  • Régis COUZINIER : 3° du saut à la perche avec une belle performance puisqu’il franchit pour la première fois la fameuse barre des 5m00 !

Résultats complets

Championnats Midi-Pyrénées BE-MI à Castres le 19/06

Une bonne délégation de 37 athlètes du Tarn Sud Athlétisme était présente pour ce championnat régional !

Il fallait être prêt et motivé pour faire face à la concurrence Midi-Pyrénéenne venue en nombre puisqu’il y avait plus de 400 jeunes athlètes ce jour là sur le stade du Travet !

Les « Sud Tarnais » ont obtenu de bons résultats en totalisant 19 podiums dont 6 titres de Champion(ne)s Midi-Pyrénées !!

Voici les athlètes qui sont montés sur la « boîte » :

En benjamines

  • Clémence RIOLET : 1° au 100m et au saut en hauteur avec respectivement 13″60 et 1m46
  • Bertille MAUREL : 1° au saut en longueur avec 4m75 et 2° au 50m haies (65cm) en 8″37
  • Sarah HUERTAS : 1° au saut à la perche avec 2m20 et 2° au 2000m marche en 12’52″75
  • Léa RAMOS : 1° au lancer de marteau (2 kg) avec 35m80

En minimes filles

  • Emmanuelle DUPUY : 2° au 1000m en 3’10″31
  • Audrey DANELUZZO : 3° au 1000m en 3’14″05
  • Emma JOUGLA : 1° au 2000m en 7’43″77
  • Mathilde RIOLET : 3° au saut en hauteur avec 1m46
  • Alexia VAISSETTE : 3° au saut à la perche avec 2m60
  • Lisa BOUEILH : 3° au lancer du disque (0.8kg) avec 24m12
  • Iman DJEBLI-ROMERO : 2° au lancer de javelot (500g) avec 27m45

En benjamins

  • Quentin SENEGAS : 3° du saut en hauteur avec 1m30

En minimes garçons

  • Valentin CARLIER : 2° au 1000m en 2’47″12
  • Quentin MELIX : 2° du saut en longueur avec 5m76
  • Thomas LOUBAT-MOLINIER : 1° du lancer du marteau (4 kg) avec 46m47
  • Martin WOLFF : 3° du lancer de javelot (600g) avec 38m15

Résultats complets

Meeting de Sélection pour les Championnats du Mode Cadets à Montgeron (91) les 18 et 19/06

Ce meeting de référence pour les Championnats du Monde Cadets qui se dérouleront du 6 au 10 juillet à Lille réunissait les meilleurs athlètes français de moins de 18 ans afin d’établir une sélection.

Baptiste BARTHES y était invité pour participer au 110m haies (91cm).

Il a brillamment défendu les couleurs du Tarn Sud Athlétisme en terminant 6° et battant son record personnel en finale : 14″32 !

Baptiste au 110m haies à Castres où il réalise 14″47, chrono lui ouvrant les portes du meeting de sélection

Résultats complets

Meeting régional de Muret le 24/06

11 « Sud Tarnais » se sont déplacés pour ce meeting du circuit régional où 214 athlètes étaient présents.

Voici leurs performances :

  • Aurore DOMEC : 3° du saut à la perche avec 3m10
  • Ludivine RUFFEL : 3° du lancer de marteau (4 kg) avec 43m05
  • Corinne RUFFEL : 8° du lancer de marteau (4 kg) avec 39m98
  • Shannon IZAR : 2° du lancer de javelot (600g) avec 32m48
  • Le relais 4x100m des juniors femmes : 2° en 50″31 (équipe composée de Shannon IZAR, Lauwencia GAUTHIEROT, Ophélie VERDIER et Delphine CAUQUIL)
  • Cédric BOULET : 4° de la finale A du 200m en 22″99
  • Bruno BERNARD : 3° de la finale B du 200m en 23″40
  • Benoît DUPUY : 5° de sa série du 800m en 2’19″61
  • Gaëtan CALS : 3° du 3000m en 8’39″87
  • Benjamin ALQUIER : 4° du 3000m en 8’57″45
  • Jean MONNIER : 5° du triple saut avec 13m70
  • David MILESI : 2° du lancer de marteau (7.26 kg) avec 52m58
  • Le relais 4x100m des juniors hommes : 1° en 43″55 (équipe composée de Cédric BOULET, Cédric BAUD, Baptiste BARTHES et Thomas WOLFF)

Résultats complets

Photos

Match Interdépartemental BE-MI à Toulouse le 25/06

Près de 200 athlètes venus de toute la région étaient réunis au stade de Toulouse Sesquières pour participer au match interdépartemental durant lequel se sont confrontées les équipes des 8 départements de la région.

Le Tarn Sud Athlétisme a eu 18 athlètes sélectionnés dans les différentes équipes du Tarn (Benjamines, Benjamins, Minimes filles et garçons) !

Voici la liste de nos sélectionnés :

  • Bertille MAUREL (50m haies, saut en longueur et relais 4x60m)
  • Clémence RIOLET (saut en hauteur, lancer de poids et relais 4x60m)
  • Sarah HUERTAS (saut à la perche)
  • Léa RAMOS (lancer de marteau)
  • Alexia VAISSETTE (relais 8-2-2-8 et saut à la perche hors concours)
  • Emma JOUGLA (relais 8-2-2-8)
  • Lisa BOUEILH (lancer de disque)
  • Iman DJEBLI-ROMERO (lancer de javelot)
  • Vincent FLAMANT (50m, relais 4x60m et relais 8-2-2-8)
  • Dylan FLAMANT (relais 8-2-2-8)
  • Quentin SENEGAS (saut en hauteur)
  • Théo GAMBON (lancers de poids et de javelot)
  • Thomas LOUBAT-MOLINIER (50m, lancer de marteau et relais 4x60m)
  • Valentin CARLIER (saut en hauteur et 1000m)
  • Jean-Baptiste GRAND (saut à la perche, lancer de javelot hors concours et relais 8-2-2-8)
  • Quentin MELIX (saut en longueur, relais 4x60m et relais 8-2-2-8)
  • Martin WOLFF (lancer de javelot, relais 4x60m et relais 8-2-2-8)
  • Théophile PIAU (relais 8-2-2-8)

Les 4 équipes du Tarn se sont bien défendues en obtenant 2 victoires pour les Benjamines (127 points) et les Minimes filles (126 points) et 2 troisième place pour les Benjamins (107 points) et les Minimes garçons (121.5 points) !

Résultats complets

Match Interligues Cadets / Cadettes à Mayenne (53) le 26/06

Cette année, le Match interligues des cadets et cadettes avait lieu à Mayenne (53).

Cette manifestation importante a réuni plus de 450 jeunes athlètes de 16 et 17 ans venus défendre les couleurs de leur régions respective : Basse Normandie, Poitou Charentes, Centre, Pays de la Loire, Haute Normandie, Aquitaine, Bretagne et Midi-Pyrénées.

Chaque région aligne ses 2 meilleurs athlètes, filles et garçons, dans chaque épreuve et des points sont attribués en fonction des résultats de chaque épreuve.

Les 2 équipes Midi-Pyrénéennes ont brillé en obtenant la 4° place chez les cadets (330 points) et la 1° place chez les cadettes (395.5 points) ce qui au classement mixte les a positionné à la 2° place (725.5 points), juste derrière le Pays de la Loire (728.5 points) !

6 athlètes du TSA ont eu la chance de prendre part à cet évènement :

  • Julie LATGER : 4° du 1500m en 5’05″97
  • Delphine CAUQUIL : 15° du lancer de javelot (600g) avec 24m48 et 9° du saut en hauteur avec 1m55
  • Baptiste BARTHES : 5° du 110m haies (91cm) en 15″26
  • Kévin CHAMAYOU : 10° du lancer du disque (1.5 kg) avec 34m48
  • David GRAND : 12° du 1500m en 4’25″75
  • Jean MONNIER : 11° du saut en longueur avec 6m23 et 5° du triple saut avec 13m26

Résultats complets

Photos

Finale B des Pointes d’Or à Toulouse le 02/07

7 athlètes du TSA étaient qualifiés pour cette finale inter-régionale Sud-Ouest des Pointes d’Or 2011.

Voici leurs performances :

Benjamines

  • Clémence RIOLET : 7° avec 94 points (13″29 au 100m, 1m44 au saut en hauteur et 9m50 au lancer de poids 2kg)
  • Bertille MAUREL : 17° avec 89 points (8″36 au 50m haies 65cm, 4m75 au saut en longueur et 25m31 au lancer de marteau 2kg)
  • Sarah HUERTAS : 32° avec 81 points (2m07 au saut à la perche, 14m42 au lancer de javelot 400g et 13’03″27 au 2000m marche)

Minimes filles

Emmanuelle DUPUY : 12° avec 85 points (13″74 au 100m, 3’10″14 au 1000m et 4m49 au saut en longueur)

Minimes garçons

  • Martin WOLFF : 14° avec 82 points (12″04 au 100m, 29m07 au lancer de disque 1.2kg et 37m42 au lancer de javelot 600g)
  • Quentin MELIX et Valentin CARLIER n’ont malheureusement pas pu terminer leur triathlon à cause de pépins physiques…

Résultats complets

Championnats Midi-Pyrénées CA / JU / ES + Meeting Senior à Toulouse le 03/07

Sur les 395 athlètes venus de toute la région, 30 du Tarn Sud Athlétisme ont participé à ces championnats régionaux.

On retiendra les 12 podiums dont 3 titres de Champion(ne)s Midi-Pyrénées :

  • Fanny MOUNIER : 1° au lancer de disque cadettes (1 kg) avec 28m49
  • Nicolas BROUARD-DARMAIS : 3° du lancer de poids cadets (5 kg) avec 10m70
  • Jean MONNIER : 2° du lancer de disque cadets (1.5 kg) avec 35m67
  • Damien DUBOIS : 3° du lancer de javelot cadets (700g) avec 46m76
  • David GRAND : 2° du 800m cadets en 2’03″50
  • Baptiste BARTHES : 3° au 100m cadets en 11″25 et 1° au 110m haies cadets (91cm) en 14″68
  • Cédric BAUD : 3° au 100m juniors en 11″79
  • Cédric BOULET : 1° au 200m juniors en 23″59
  • Thomas WOLFF : 3° du saut en longueur juniors avec 6m06
  • Gaëtan CARPE : 2° du 110m haies (99cm) et du 400m haies (91cm) juniors avec respectivement 16″44 et 58″26

Bonnes performances au meeting senior de 4 athlètes du TSA :

  • Aurore DOMEC : 3° du saut à la parche avec 3m01
  • Régis COUZINIER : 1° du saut à la perche avec 4m81
  • Gaëtan CALS et Benjamin ALQUIER qui tirent leur épingle du jeu dans un 1500m relevé en pulvérisant tous les 2 leur record personnel : 3’56″87 pour Gaëtan et 3’58″46 pour Benjamin !

Résultats complets

Championnats Nationaux d’Epreuves Combinées à Issoudun les 02 et 03/07

C’est en plein centre de la France, à Issoudun, une petite ville dans l’Indre (36) que se sont déroulés les Championnats Nationaux d’épreuves combinées 2011.

Le soleil était bien au rendez-vous pour ces 2 jours de compétition mais le vent était lui aussi de la partie et est venu perturber les athlètes dans quelques épreuves, notamment les concours de sauts en longueur et de perche…

Mais cela n’a pas empêché nos 2 athlètes qualifiés, à savoir Shannon IZAR et Bruno BERNARD, de battre leur records personnels et de terminer tout deux à la 10° place de cette finale nationale.

Détail de leurs performances

  • Shannon : 10° de l’heptathlon (7 épreuves) juniors avec 4453 points – N4
    • 16 »49 (+1.4) au 100m haies 84cm – 1m47 au saut en hauteur – 10m72 au lancer de poids 4kg – 25 »79 (+1.7) au 200m – 4m96 (+1.8) au saut en longueur – 34m35 lancer de javelot 600g – 2’28 »61au 800m
  • Bruno : 10° du décathlon (10 épreuves) espoirs avec 6436 points – N4
    • 11 »55 (+1.4) au 100m – 6m85 (-0.5) au saut en longueur – 10m85 au lancer de poids 7.26kg – 1m82 au saut en hauteur – 50 »64 au 400m – 16 »41 (+0.9) au 110m haies 106cm – 29m78 au lancer de disque 2.0kg – 4m00 au saut à la perche – 41m26 au lancer de javelot 800g – 4’32 »91 au 1500m

Pour finir, les décathloniens ont clôturé la deuxième journée par le traditionnel tour de récupération et d’honneur, torse nu, et sont ensuite allés faire de belles photos de « famille » sur le podium avec les médaillés du décathlon espoir en souvenir d’un long et bon week-end passé à courir, sauter, lancer, rigoler et souffrir ensemble.

La preuve que les épreuves combinées, c’est avant tout une belle histoire de famille et de solidarité !

Résultats complets

BONNE SEMAINE A TOUS !

Athlètes concernés