Pour sa 16ème édition, le cross international Hubert André a pulvérisé son record d’arrivants avec très exactement 1413 athlètes qui ont franchi la ligne d’arrivée contre 1105 l’an dernier !

Le Tarn Sud Athlétisme s’est déplacé en nombre avec plus 185 athlètes, soit le deuxième club le plus nombreux lors de l’évènement !

Les résultats du club ont été très bons pour un cross qui, chaque année, gagne en notoriété et dont le niveau est plutôt relevé dans chaque catégorie.
En effet le TSA a obtenu pas moins de 15 podiums dont 8 victoires :

  • En individuel, il y a eu 6 podiums dont 3 victoires
  • Par équipe, il y a eu 9 podiums dont 5 victoires

On retiendra notamment les bonnes performances individuelles (classés dans les 10 premiers de chaque course et les 20 premiers pour la course des As) de :

  • Romane BLANC (Eveil Athlé) 8ème
  • Jocelyne SIMONET (Poussine) 9ème
  • Audrey DANELUZZO (Minime) 3ème
  • Alexia VAISSETTE (Minime) 6ème
  • Lisa BOUEILH (Minime) 9ème
  • Julie LATGER (Cadette) 1ère
  • Virginie BARTHES (Junior) 2ème
  • Laurence PAVY (Cross des As) 17ème
  • Baptiste DIEUDE (Eveil Athlé) 1er
  • Ianis MIRAOUI (Eveil Athlé) 9ème
  • Joris RENE (Eveil Athlé) 10ème
  • Loïc DI PAOLO (Poussin) 10ème
  • Dylan DIOP (Benjamin) 5ème
  • Adrien CARON (Benjamin) 8ème
  • Valentin CARLIER (Minime) 1er
  • Alexis FOLTETE (Minime) 8ème
  • Théophile PIAU (Minime) 10ème
  • David GRAND (Cadet) 3ème
  • Matthieu MOREL (Cadet) 5ème
  • Clément CAMBIER (Cadet) 7ème
  • Vincent THOUY (Cadet) 10ème
  • Christophe YAMNAINE (Junior) 10ème
  • Maxime DURAND (Cross des As) 14ème
  • Benjamin ALQUIER (Cross des As) 15ème

Voici la liste des équipes qui sont montées sur le podium :

  • Eveil Athlé F : 3èmes (Romane BLANC 8ème, Lola JOUGLA 13ème, Camille CABANES 14ème et Clara MAMOU 16ème)
  • Benjamines : 3èmes (Julie BAVAY 13ème, Noémie DUCOS 14ème, Cloé COMBES 16ème et Maëva FRICOU 23ème)
  • Minimes F : 1ères (Audrey DANELUZZO 3ème, Alexia VAISSETTE 6ème, Lisa BOUEILH 9ème et Iman DJEBLI-ROMERO 15ème)
  • Eveil Athlé M : 1ers (Baptiste DIEUDE 1er, Ianis MIRAOUI 9ème, Joris RENE 10ème et Mattis BARBIE 15ème)
  • Benjamins : 3èmes (Dylan DIOP 5ème, Adrien CARON 8ème, Albert WOLFF 22ème et Dylan FLAMAN 24ème)
  • Minimes M : 1ers (Valentin CARLIER 1er, Alexis FOLTETE 8ème, Théophile PIAU 10ème et Léo NOCAUDIE 13ème)
  • Cadets : 1ers (David GRAND 3ème, Matthieu MOREL 5ème, Clément CAMBIER 7ème et Vincent THOUY 10ème)
  • Cross des As M : 3èmes (Maxime DURAND 14ème, Benjamin ALQUIER 15ème, Abdelkader MAMOU 25ème et Enrico FERRE 32ème)
  • Cross Court M : 3èmes (Frédéric RIVALS 16ème, Bruno BOUTEILLE 18ème, Philippe ICHE 40ème et Christophe FABRIES 44ème)

Merci à Emmanuelle Dupuy pour les photos !

Si vous avez pris des photos du cross, vous pouvez les faire passer par mail à Bruno Bernard… Merci !

Photos prises par Carl GOSSE

Résultats complets du cross

Bravo à tous les participants du TSA !