La saison 2011 / 2012 a été riche, on ne fera que nommer les participants aux divers championnats de France :

Le 09/10/2012 : Championnats Nationaux Interclubs -23 ans Promotion à Lamballe

Equipe hommes du TSA vice-championne de France :

Cédric Boulet
Vincent Thouy
David Grand
Benjamin Alquier
Julien Assemat
Jean Monnier
Baptiste Barthès
Gaëtan Carpe
Bruno Bernard

Les 25 et 26/02/2012 : Championnats Nationaux Hivernaux de Lancers longs à Chateauroux

  • Marine Blattes : Marteau (3 kg) – 7ème cadette
  • Thomas Loubat-Molinier : Marteau (5 kg) – 6ème cadet

Les 03 et 04/03/2012 : Championnats Nationaux d’Epreuves Combinées à Metz

  • Bruno Bernard : Heptathlon – 5ème senior

Le 04/03/2012 : Championnats de France de Cross-country à La Roche sur Yon

  • Emmanuelle Dupuy : 233ème cadette
  • Julie Latger : 15ème junior femme
  • Enrico Ferré : 178ème vétéran
  • Benjamin Alquier : 185ème senior

Les 10 et 11/03/2012 : Championnats de Nationaux en salle à Nogent sur Oise

  • Ludivine Ruffel : Poids (4 kg) – 6ème senior

Les 17 et 18/03/2012 : Championnats de France Cadets-Juniors en salle à Val de Reuil

  • Lauwencia Gauthierot : 60m – 4ème de sa série
  • Baptiste Barthès : 60m haies (99 cm) – 4ème de sa série

Les 15, 16 et 17/06/2012 : Championnats de France Elite à Angers

  • Bruno Bernard : Décathlon – 8ème

Le 27/05/2012 : Championnats de France de Courses en Montagne à Gap

  • Maxime Durand : 5ème senior – sélectionné en équipe de France pour les Championnats d’Europe de Courses en Montagne en Turquie
  • Cyrille Leonet : 85ème sénior

Les 30/06 et 01/07/2012 : Finale Nationale des Pointes d’Or Colette Besson à Albi

Relais 800-200-200-800 minime garçon :

  • Valentin Carlier
  • Martin Wolff
  • Quentin Van De Casteele
  • Jean-Baptiste Grand

Le 07/07/2012 : Championnats d’Europe de Courses en Montagne à Denizli-Pamukkale (Turquie)

  • Maxime Durand : 20ème senior

Les 14 et 15/07/2012 : Championnats Nationaux à Reims

  • Ludivine Ruffel : Poids (4 kg) – 5ème senior

Les 20, 21 et 22/07/2012 : Championnats de France Cadets-Juniors à Lens

  • Julie Latger : 3000m – 15ème cadette
  • Marine Blattes : Marteau (3 kg) – 5ème cadette
  • Damien Dubois : Disque (1.5 kg) – 12ème cadet
  • Baptiste Barthès : 400m haies (91 cm) – 3ème de sa série

Un grand BRAVO à eux tous, ils ont représenté haut les couleurs du club !

Le Tarn Sud Athlétisme vous souhaite de belles vacances à tous !

A bientôt sur le stade !

Athlètes concernés