Après la fin des cross pour les athlètes du TSA la semaine dernière, ce week-end a signé la fin de cette saison hivernale pour les benjamins et minimes du club !

Le week-end a commencé par les interclubs benjamins samedi 4 mars à Sorèze et s’est terminé à Fronton pour les championnats d’Occitanie Minimes en salle.

Les sections du TSA aux interclubs benjamins

Pour les benjamins, la saison hivernale c’est achevée à Sorèze lors des interclubs mettant en compétitions tous les clubs du département. Nos sections ont donc pu s’exprimer sur le 30m et 30m haies, le saut en hauteur, le pentabond et le medecine ball.

Une partie des benjamins du TSA aux interclubs 2017 en salle à Sorèze
Une partie des benjamins du TSA aux interclubs 2017 en salle à Sorèze

Chez les benjamines, le Castres Athlétisme termine au pied du podium en totalisant 278 points, l’ES Aussillon termine 6ème avec 248 points, qui est suivi en 7ème position du Labruguière AC avec 218 points et le CA Vielmur termine 11ème avec 43 points.

Chez les benjamins, l’Es Aussillon récupère la troisième place en totalisant 249 points, et est suivi à la 7ème place ex-æquo avec Lavaur du Castres Athlétisme qui totalise 229 points, puis vient après en 10ème position le Labruguière AC avec 209 points, l’AC Sorèzien avec 163 points qui est 11ème et on retrouve à la 12ème place le CA Vielmur avec 79 points.

Félicitations à tous nos jeunes athlètes !

Tous les résultats

Photos (par Sophie Homps)

3 médailles aux championnats d’Occitanie Minimes en salle !

Le lendemain, c’était au tour de 5 minimes de représenter le Tarn Sud Athlétisme à Fronton pour les championnats d’Occitanie Minimes en salle à Fronton.

Quelques minimes du TSA aux championnats d'Occitanie en salle 2017 à Fronton
Quelques minimes du TSA aux championnats d’Occitanie en salle 2017 à Fronton

On commence par les demoiselles, avec les deux sprinteuses de l’ES Aussillon Hanae SENEGAS et Margaux AGUILAR qui ont respectivement couru en série du 50m en 7″23 et 7″31. Elles sont donc revenues toutes les deux en finale 1, en terminant au pied du podium pour Hanae avec 7″26 et 6ème pour Margaux en 7″33.

Hanae a également prit part au 50m haies et termine 6ème de sa série en 10″24.

Ensuite, Aurore MUR du Castres Athlétisme a réalisé un bon triathlon composé du 50m où elle réalise 7″57,  du poids (3kg) ou elle termine 7ème avec 9m25, et du saut en longueur où elle devient vice-championne d’Occitanie minime avec un 6ème essai à 4m88 ! Elle termine donc 7ème du triathlon en totalisant 93 points. Ci-dessous, la vidéo de son 4ème saut à 4m81 :

Chez les garçons, Ludovic GUIRAO de l’ES Aussillon a réalisé 11m08 au triple saut ce qui lui a permit de s’emparer de la médaille de bronze !

Pour le Labruguière AC, Stéphane BRELLE a terminé 9ème du triathlon en totalisant 82 points grâce à un chrono de 7″14 au 50m en série, 8″47 au 50m haies et 1m64 au saut en hauteur, ce qui lui permet de récupérer la médaille de bronze également ! Stéphane franchissant 1m60 à la hauteur :

Nos minimes reviennent donc avec 1 médaille d’argent et 2 médailles de bronze, une bonne moisson pour nos 5 représentants ! Félicitations à eux !

Tous les résultats

Résultats des athlètes du TSA

Photos de la compétition

Vidéos des athlètes du TSA (par Florian Bouleau)

Athlètes concernés