Samedi 19 Mai a eu lieu, à blagnac le tour printanier des Equip’Athlé 2018 où le Tarn Sud Athlétisme a présenté 11 équipes (complètes ou non)

11 équipes donc 11 juges à fournir… La tache ne s’annonçait pas simple pour nos jeunes athlètes Benjamins/Minimes privés de leurs entraîneurs respectifs car tous jugés…

Comme pour les plus grands, les Equip’Athlé sont une réelle contrainte en ce qui concerne la composition des équipes (de 6 maximum et avec l’obligation d’avoir une performance sur les 7 familles suivantes : Sprint, Haies, Demi-Fond, Saut dans le sable, Saut avec barre, Lancer en rotation, Lancer en translation et le Relais + les 4 meilleurs autres perfs).

En Benjamine, privée de sauteuse en hauteur donc 1 zéro, notre équipe 1 n’a pu se classer que 5ème avec un total de 308 points.

Nous noterons cependant les bonnes performances suivantes :

  • les 37 points de Roxane DEYDIER au triple saut avec un bond mesuré à 10m06 ! et ses 30 points au 100m avec un chrono de 14s41.
  • les 34 points de Clara FLOUTARD au lancer de javelot avec 24m43
  •  les 29 points de Mélyana KONECO au saut en longueur avec 4m09
  •  les 29 points du relais 4x60m avec 34s31
  •  les 28 points de Julie BLONDEL sur 1000m avec 4min43s49
Les benjamins-minimes du Castres Athlétisme à Blagnac
Les benjamins-minimes du Castres Athlétisme à Blagnac

Chez nos Benjamins, l’équipe 1 se classe à la seconde place avec un total de 361 points.

On retiendra les performances suivantes :

  • Les 35 points de Samuel CONJUNGO au triple saut avec 10m35, ses 33 points au lancer de marteau avec 30m72 et également 33 points au 50m haies avec un chrono de 8s78 (101 points au triathlon final)
  • Les 35 points d’Antoine LAPENE sur le 1000m qu’il termine en 3min11s06 et ses 30 points au saut en hauteur avec 1m38
  • les 34 points de Jérémy KERTSCHMER sur 1000m en 3min13s13 et 29 points au saut en longueur avec 4m37
  • les 31 points du relais 4 x 60m en 33s35
  • les 29 points d’Aurélien ROUX au saut en longueur avec 4m41

Carton plein chez les Minimes H et F !!

Nos Minimes Filles remportent ce tour printanier avec un total de 380 points.

On retiendra :

  • les 38 points de Toscane DURAND sur 2000m en 7min43s81 (elle franchira une barre à 1m38 quelques minutes après la fin de son 2000m, chapeau!)
  • les 38 points de Julie FERRE sur 2000m également en 7m45s41
  • les 36 points d’Isis MALASSIGNE  sur 100m en 13s18, ses 32 points au saut en longueur avec 4m70 et ses 30 points au lancer de marteau avec 33m54
  • les 34 points du relais 4x60m en 31s70
  • les 34 points d’Hanae SENEGAS sur 50m en 7s21 et ses 30 points au triple-saut avec 10m09
  • les 33 points d’Elodie SANCHEZ sur 2000m en 8min17s34
  • les 29 points d’Anna MAYAR au saut en longueur avec 4m47

Nos Minimes garçons remportent TRES largement ce 1er tour avec un total de 403 points (contre 284 pour les 2nd) !

On notera donc les excellentes performances suivantes :

  • les 38 points de Mattis BARBIE sur 100m haies en 14s45, ses 36 points au javelot avec un lancer à 44m00 et ses 34 points au saut en hauteur avec 1m70 (108 points au triathlon final ! )
  • les 37 points du relais 4 x 60m en 28s 31
  • les 36 points du Lucas MARQUIER sur 100m haies en 14s88 et ses 32 points au triple-saut avec ses 11m75
  • les 34 points de Guerric MERIMEE sur 1000m en 2min54s30 et ses 29 points au saut en longueur avec 5m25
  • les 33 points de Lilian RENE (Minime 1ère année) sur 1000m qui passe la barre des 3min sur 1000m en 2min55s40 et ses 28 points au triple-saut avec 11m23
  • les 32 points de Thomas BARBIE sur le 100m en 12s23, même total de point ses 39m04 au lancer de javelot et 31 points sur le 1000m, qui lui aussi passe sous la barre des 3min (2min59s85).
  • les 31 points de Jonas VITALE au triple-saut avec 11m62
  • les 31 points de Corentin GROUT sur 100m avec 12s34
  • les 30 points de Matthieu AYROLLES au saut en longueur avec 5m34 et ses 29 points sur 1000m en 3m02s85
Nos coureurs de 1000m lors du tour Equip’athlé printanier à Blagnac

Un énorme merci aux différents juges présents (ainsi qu’aux jeunes juges !), aux parents et athlètes.

 

Résultats de la compétition

Résultats des athlètes du TSA

Vidéos de la compétition (merci Florian Bouleau)

Photos de la compétition