Ce weekend du 29 et 30 Mai, ont eu lieu à Castres, les Championnats du Tarn des Cadets et plus le Samedi et ceux des Benjamins / Minimes le Dimanche. Ce premier championnat de la saison estivale 2021 a été marqué par de nombreuses médailles pour le TSA !

Championnats du Tarn Cadets et plus

Se sont les Cadets et plus qui ont ouvert le bal ce Samedi 29 Mai, lors des championnats du Tarn qui avaient lieu à Castres.

Dans les principaux résultats on notera :

  • Médaille d’argent pour Camille ALBAREDE (Castres Athlétisme) sur le 100m CAF en 13s 39 et sa médaille d’or sur le 200m en 27s 79
  • Médaille d’or sur le 400m CAF pour Léa COLOM (Castres Athlétisme) en 63s 23
  • Médaille d’or sur le 800m JUF pour Toscane DURAND (Castres Athlétisme) en 2min 33s 31
  • Médaille d’or sur le 1500m JUF pour Elodie SANCHEZ (Castres Athlétisme) en 5min 12s 08
  • Médaille d’or au lancer de poids de 4kg pour Ludivine RUFFEL (Castres Athlétisme) avec 9m 49, sa médaille d’or au lancer de disque SEF d’1kg avec 30m 90,
  • Médaille d’argent au lancer de disque MAF pour Corinne RUFFEL (Castres Athlétisme) au lancer de disque d’1kg avec 24m 90 et sa médaille d’or au lancer de marteau de 4kg avec 32m 97
  • Médaille de bronze au lancer de javelot CAF d’Anna MAYAR (Castres Athlétisme) avec 27m 13
  • Médaille d’or sur le 100m ESM d’Anthony VELASCO (Castres Athlétisme) en 11s 49 et médaille d’or sur le 200m ESM en 23s 33
  • Médaille d’or sur le 100m CAM du Castrais Corentin GROUT en 11s 80 et sa médaille d’or sur le 200m CAM en 23s 72
  • Médaille d’argent sur le 100m JUM d’Adrien BOUSQUET (ES Aussillon) en 11s 86, sa médaille d’or sur le 200m JUM en 24s 81, sa médaille d’argent au lancer de poids de 6kg JUM avec 7m 49 et sa médaille de bronze au lancer de javelot JUM avec 29m 45
  • Médaille de bronze sur le 100m JUM d’Aymeric DELIGNY (ES Aussillon) en 12s 33 et sa médaille de bronze au lancer de poids de 6kg JUM avec 6m 66
  • Médaille d’argent sur le 200m JUM de Théo FREZOULS (Castres Athlétisme) en 25s 25
  • Médaille d’or sur le 800m JUM de Maxime FABRE (AC Lacaune) en 1min 56s 34
  • Médaille d’or sur le 800m CAM de Lilian RENE (Castres Athlétisme) en 2min 03s 28
  • Médaille d’or sur le 1500m MAM pour Patrice VIEU (Castres Athlétisme) en 4min 56s 11
  • Médaille d’argent sur le 3000m CAM pour Matthis CHABBERT (CA Vielmurois) en 11m 11s 63
  • Médaille d’or sur le 5000m MAM de Philippe TERRAL (Castres Athlétisme) en 16m 53s 11
  • Médaille d’or sur le 110m haies CAM d’Axel FOURNES (ES Aussillon) en 19s 82, sa médaille d’argent au lancer de poids CAM de 5kg en 7m 60 et sa médaille de bronze au lancer de marteau CAM avec 27m 92
  • Médaille d’or sur le 400m haies de Ianis MIRAOUI (ES Aussillon) en 59s 13
  • Médaille d’or de Matthieu AYROLLES (ES Aussillon) au saut en longueur CAM avec 6m15
  • Médaille d’or au lancer de marteau de 5kg de Quentin AUVRAY (Castres Athlétisme) avec 44m 45

C’est donc avec 32 médailles que les athlètes du TSA terminent ce championnat du Tarn Cadets et plus.

Un grand bravo à toutes et tous !

Résultats de la compétition

 

Championnats du Tarn Benjamins / Minimes

Toujours à Castres, les Championnats du Tarn BE / MI se sont déroulés le Dimanche 30 Mai. Les BE avaient le droit de participer au maximum à un triathlon et les MI à 4 épreuves.

Clara K du Labruguière AC

On notera donc la :

  • Médaille de bronze sur le 50m BEF de Clara KHOUKHI (Labruguière AC) en 7s 67 (31 pts), sa médaille d’argent au triple saut BEF avec 8m95 (29 pts) et sa médaille d’or au lancer de javelot BEF avec 29m 48 (40 pts). Elle réalise donc un triathlon à 100 pts !
  • Médaille d’argent sur le 50m haies BEF de Lucie MOISY (Castres Athlétisme) en 9s 85 (25 pts), sa médaille de bronze au triple saut BEF avec 8m65 (26 pts)
  • Médaille d’argent d’Abigail STRUL (Castres Athlétisme) au saut en longueur BEF avec 3m 93 (27 pts)
  • Médaille d’argent au lancer de poids 2kg BEF de Salomé CAVAILLE (ES Aussillon) avec 7m09 (22 pts), sa médaille d’argent au marteau BEF avec 24m 66 (24 pts)
  • Médaille d’argent au lancer de disque BEF de Lou MAFFRE (ES Aussillon) avec 17m 78 (24 pts), sa médaille d’or au lancer de marteau BEF avec 33m 12 (32 pts)
  • Médaille de bronze d’Océane BERNIS (Labruguière AC) au disque BEF avec 15m 39 (21 pts)
  • Médaille d’argent du relais 4x 60m du Labruguière AC en BEF
  • Médaille d’or de Tya DAUER (Castres Athlétisme) sur le 80m MIF en 10s 91 (30 pts), sa médaille d’or en longueur MIF avec 4m62 (31 pts)
  • Médaille d’argent sur le 120m MIF de Camille GAU (ES Aussillon) en 17s 28 (27 pts), sa médaille de bronze au triple MIF avec 9m 20 (23 pts), sa médaille d’argent au lancer de marteau MIF avec 29m 87 (27 pts)
  • Médaille d’or de Clara FLOUTARD (ES Aussillon) au lancer de poids MIF avec 11m22 (41 pts), sa médaille d’or au lancer de disque MIF avec 31m 85 (37 pts), sa médaille d’argent au javelot MIF avec 34m 94 (41 pts)
  • Médaille d’argent au lancer de poids MIF de Camille JALU (ES Aussillon) avec 8m60 (28 pts), sa médaille d’or au lancer de javelot MIF avec 37m 63 (44 pts)
  • Médaille d’or sur le 1000m BEM de Rémi MOURIE (Castres Athlétisme) en 3min 03s 27 (38 pts), sa médaille d’or au saut en longueur BEM avec 5m54 (43 pts), sa médaille d’or au lancer de disque BEM avec 25m 21 (33 pts). Il réalise 114 pts au triathlon !
  • Médaille d’or de Samuel HOUDELOT (Castres Athlétisme) sur le 50m haies BEM en 8s 38 (37 pts), sa médaille d’or au saut en hauteur BEM avec 1m60 (42 pts), sa médaille d’or au marteau BEM avec 21m 95 (25 pts). Il réalise 104 pts au triathlon !
  • Médaille d’argent sur le triple saut BEM de Lohan GHILACI (ES Aussillon) avec 9m38 (28 pts)
  • Médaille d’argent au poids BEM pour Thibaud FRANCESCATTI (ES Aussillon) avec 8m 46 (27 pts), sa médaille d’or au javelot BEM avec 28m06 (31 pts)
  • Médaille d’argent au disque BEM pour Clément BONNET VIALA (Castres Athlétisme) avec 21m 27 (28 pts)
  • Médaille d’or du relais 4x60m BEM du Castres Athlétisme
  • Médaille d’or de Rafael MAUREL (Castres Athlétisme) sur le 80m MIM en 9s 89 (31 pts), sa médaille de bronze au poids MIM avec 9m 84 (25 pts) et sa médaille d’or sur javelot MIM avec 46m 32 (38 pts)
  • Médaille de bronze de Gabriel COLLONGUES (Castres Athlétisme) sur le 80m MIM en 9s91 (31 pts)
  • Médaille d’or sur le 120m MIM de Louis COLLONGUES (Castres Athlétisme) en 13s 88 (34 pts), sa médaille d’or sur le 100m haies en 15s 00 (35 pts). Il réalise 102 pts au triathlon !
  • Médaille d’or de Noa ZENATTI (CA Vielmurois) sur le 1000m MIM en 2min 58s 61 (31 pts), sa médaille d’argent au triple MIM avec 10m 46 (23 pts)
  • Médaille d’argent sur le 2000m MIM de Raphael DELPY (Labruguiere AC) en 7m 17s 54 (17 pts)
  • Médaille de bronze sur le 100m haies de Lucas BARRAILLE (Labruguiere AC) en 18s 42 (17pts)
  • Médaille d’argent au lancer de marteau MIM d’Alexandre TAGZOUT (ES Aussillon) avec 19m 68 (17 pts)
  • Médaille de bronze au lancer de javelot MIM pour Julien BLOQUET (Labruguière AC) avec 29m 26 (24 pts)

Le TSA remporte donc 45 médailles chez les BE / MI.

Un grand bravo à toutes et tous !

 

Rendez vous ce weekend à Albi pour les secteurs des Pointes d’or où les athlètes devront participer à un triathlon.

 

Résultats de la compétition

 

Un grand merci aux juges et différents membres des clubs du TSA pour l’aider à l’organisation des 2 compétitions du weekend

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *