Dimanche 28 novembre, le Tarn Sud Athlétisme avait deux grands rendez-vous : Le cross International Hubert ANDRE à Carmaux et le cross National Sud-Ouest à Gujan-Mestras (Gironde).

Commençons d’abord par l’évènement tarnais où un peu plus de 1100 athlètes étaient présents ! Le TSA était bien représenté puisqu’ils étaient 145 athlètes (petits et grands) à s’être déplacés.

Les résultats ont été bons : en INDIVIDUEL il y a eu 4 PODIUMS chez les FEMMES et 3 chez les HOMMES dont 1 VICTOIRE :

Concernant les FEMMES, Salomé BARRAILLE et Fanny MITTOU terminent respectivement 2° et 3° de la course des éveils athlé, Alexia VAISSETTE se place 3° en benjamine tout comme Julie LATGER chez les cadettes.

Du côté des HOMMES, Baptiste DIEUDE obtient une belle 2° place en éveil athlé tandis qu’Adrien CARON l’emporte en poussin devant son coéquipier, Clément BOUCHANE , qui termine 3°.

Quant aux résultats par ÉQUIPE, ils sont tout aussi bons avec 4 PODIUMS dont 1 VICTOIRE chez les FEMMES et 4 PODIUMS chez les HOMMES :

D’abord chez les FEMMES, l’équipe éveil athlé (Salomé BARRAILLE 2°, Fanny MITTOU 3°, Clara CHAMAYOU 8° et Lola JOUGLA 16°) a obtenu la 1° place. Les poussines (Mona NASRADDINE 7°, Cloé MURARA 13°, Jocelyne SIMONET 17° et Julie BAVAY 22°) se sont classées 3°. Les benjamines (Alexia VAISSETTE 3°, Léa BOUTEILLE 6°, Lisa BOUEILH 11° et Solène LEMONNIER 15°) ont terminé 2°.
Enfin, les minimes (Estelle POIRIER 10°, Mélisande MULLER 14°, Sarah JOULIE 17° et Mathilde RIOLET 20°) se sont classées 2°.

Concernant les HOMMES, les éveils athlé (Baptiste DIEUDE 2°, Loïc DI PAOLO 5°, Lucas ZITOUNI 14° et Sanydil HALHAL 20°) ont obtenu la 2° place. Les poussins (Adrien CARON 1°, Clément BOUCHANE 3°, Valentin LECERF 14° et Florian BRUNET 18°) ont terminé 2°. Pour finir, les minimes (Ayoub NASRADDINE 4°, Quentin MELIX 14°, Théophile PIAU 18° et Clément DE SANTA ELENA 20°) l’ont emporté.

Résultats complets de Carmaux

Résultats du club

Venons-en maintenant à la deuxième manifestation du week-end à laquelle le TSA a participé : le cross National Sud-Ouest de Gujan-Mestras où nos spécialistes du demi-fond se sont rendus pour affronter la concurrence Aquitaine.

Audrey Daneluzzo sur le podium des minimes filles au cross de Gujan-Mestras 2010
Audrey Daneluzzo sur le podium des minimes filles au cross de Gujan-Mestras 2010

Malgré le long déplacement et seulement 7 athlètes présents, les résultats ont été fructueux avec 2 jolis podiums d’Audrey DANELUZZO (voir photo – sur le podium à Gujan-Mestras) qui termine 3° en minime et de Valentin CARLIER qui obtient la 2° place en benjamin. Gaëtan CALS prend une belle 8° place du cross court, Benjamin ALQUIER termine 19° du cross long dans un contexte très relevé, David GRAND termine à la 20° place chez les cadets, Maéva HERLEM, elle aussi en junior, se place 14° et enfin Audrey CATIE se classe 21° du cross long féminin.

Résultats complets de Gujan-Mestras

Résultats clubs

Photos

Bravo à tous ces athlètes ainsi qu’à tous ceux qui ont pris part à l’un de ces deux cross !

Athlètes concernés