Catégories
Résultats

Les résultats du week-end

Deux compétitions étaient au programme ce week-end : 3° journée du Trophée de l’Avenir à Labruguière (samedi 9) et Meeting Départemental Benjamins – Minimes à Castres (dimanche 10).

Commençons par le Trophée de l’Avenir où 48 jeunes athlètes s’étaient réunis sous un soleil de plomb samedi à Labruguière pour participer à la 3° journée de la traditionnelle compétition des Eveils Athlé du sud du Tarn.

On retiendra notamment les victoires de Candice JEAY (Aussillon) avec 26 points chez les filles et de Baptiste DIEUDE (Castres) avec 30 points chez les garçons.

Résultats complets

Les résultats de la 2° journée du Trophée de l’Avenir qui s’était déroulée à Castres le dimanche 20 mars sont disponible en ici :

Résultats de la 2ème journée du Trophée de l’Avenir

Passons maintenant aux Benjamins – Minimes qui avaient rendez-vous à Castres pour la 2° journée Départementale.

Tout d’abord, nous tenons à remercier vivement tout le jury et les bénévoles qui ont contribué au bon déroulement de cette journée !

Clémence Riolet lançant le poids au match interdépartemental BE-MI 2011 à Castres
Clémence Riolet lançant le poids au match interdépartemental BE-MI 2011 à Castres

Près de 200 athlètes dont un peu plus de 60 du TSA étaient présents ! Parmi eux, on notera les bonnes performances de :
– Clémence RIOLET (Benjamine) qui a tout gagné avec 13″56 au 100m, 8″78 au 50m haies, 1m40 au saut en hauteur et 10m31 au lancer du poids pour un total au de 91 points au triathlon ce qui lui vaut la 1° place.
– Bertille MAUREL (Benjamine) qui a poussé Clémence dans ses derniers retranchements au 50m haies en terminant à seulement 2 centièmes en 8″80, avec aussi 7″5 au 50m, 4m12 au saut en longueur et 8m68 au lancer du poids pour un total de 82 points au triathlon la plaçant à la 2° place.
– Léa RAMOS (Benjamine) qui a expédié son engin à 31m15 au lancer du marteau.
“Les inséparables” Emmanuelle DUPUY et Audrey DANELUZZO (Minimes toutes les deux) qui se sont livrées une belle bataille sur 1000m pour au final arriver avec seulement 1 petit centième de seconde d’écart : 3’16″73 pour Emmanuelle et 3’16″74 pour Audrey. A noter qu’Emmanuelle se classe 3° du triathlon avec un total de 80 points.
– Mathilde RIOLET (Minime) qui a franchi 1m48 au saut en hauteur.
– Thomas LOUBAT-MOLINIER (Minime – voir notre photo) qui, comme Clémence, a lui aussi tout gagné avec 6″92 au 50m, 10m56 au lancer du poids et surtout 43m77 au lancer du marteau, synonyme de nouveau record du TSA (l’ancien record était détenu par David MILESI depuis 2003 avec 42m97) pour un total de 86 points au triathlon le plaçant 1°.
– Paulin MARCHAND (Minime) avec 5m56 au saut en longueur, 15″12 au 100m haies et 12″95 au 100m pour un total de 82 points le plaçant à la 2° place.
– Valentin CARLIER (Minime) avec 12″43 au 100m, un très bon chrono de 2’55″1 au 1000m et 34m50 pour un total de 79 points au triathlon le plaçant à la 3° place.

Résultats completst

Photos du meeting départemental

Information

Nous venons d’apprendre que Patrick CAVAILLES (Lacaune) s’est blessé accidentellement aux deux mains, nous pensons à lui et ses proches et lui souhaitons, au nom de tout le Tarn Sud Athlétisme, un bon et rapide rétablissement !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *