Ce week-end, les Poussins avaient rendez-vous à Lavaur pour la 3° journée du Challenge Départemental.

Près de 50 jeunes athlètes du Tarn Sud Athlétisme étaient au rendez-vous !

Le club a obtenu de bons résultats puisque parmi les 81 filles en compétition, 9 du TSA se sont classées dans les 10 meilleurs totaux :

Elisa TEISSEIRE (Labruguière) et Pauline MENARD (Castres) ont terminé toutes les deux 4° avec un total de 24 points. Emma SALVAN (Castres), Fanny MITTOU (Sorèze), Cloé MURARA (Castres), Jocelyne SIMONET (Castres), Mathilde MARCHAND (Labruguière), Mona NASRADDINE (Aussillon) et Soline ROUTELOUS (Labruguière) ont toutes terminé à la 9° place avec un total de 22 points.

Côté garçons, 2 Sud Tarnais se sont classés dans les 10 meilleurs totaux parmi les 98 participants :

Clément ESTEVE (Sorèze) 2° avec un total de 27 points et Lucas ZITOUNI (Castres) 7° avec un total de 26.

Résultats complets

Mise à jour des classements du challenge :

CLASSEMENT POUSSINES

CLASSEMENT POUSSINS

Stages

Les vacances de Pâques seront comme chaque année l’occasion pour Castres d’accueillir de nombreux stages de clubs et régionaux.

En effet :

  • du 16 au 24 avril, se déroulera un stage régional de lancers organisé par Ligue d’Ile de France d’Athlétisme (26 personnes)
  • du 25 au 30 avril, ce sera un stage club de l’Arthois Athlé (27 personnes)
  • du 2 au 5 mai, aura lieu un stage régional cadets organisé par la Ligue Midi-Pyrénées d’Athlétisme (50 personnes) où 8 athlètes du TSA sont invités : Delphine CAUQUIL, Lauwencia GAUTHIEROT, Julie LATGER, Fanny MOUNIER, Ophélie VERDIER, Kévin CHAMAYOU, Damien DUBOIS et David GRAND.

Certains athlètes du TSA sont invités à participer aux « stages élite » organisés comme chaque année par la Ligue Midi-Pyrénées d’Athlétisme. Cette année, il n’y aura pas de stage à Tarnos (Landes) et les disciplines seront dispersées dans différents endroits du 23 au 28 avril :

  • Stage de lancers à Gujan-Mestras (Gironde).
  • Stage de marche + sprint/haies à Albi auquel participeront Baptiste BARTHES, Vincent THOUY, Gaëtan CARPE.
  • Stage demi-fond à Istres (Bouches-du-Rhônes).
  • Stage épreuves combinées/sauts à Boulouris (Var) auquel participeront Shannon IZAR, Thomas WOLFF, Jean MONNIER et Bruno BERNARD.

Les minimes auront eux aussi comme d’habitude leur stage régional à St Girons du 2 au 4 mai où 9 athlètes du TSA participeront :

Lisa BOUEILH, Audrey DANELUZZO, Iman DJEBLI-ROMERO, Emmanuelle DUPUY, Valentin CARLIER, Jean-Baptiste GRAND, Thomas LOUBAT-MOLINIER, Paulin MARCHAND et Martin WOLFF.

Alors… Bon stage à tous !

Athlètes concernés