Catégories
Résultats

Résultats du samedi 23 février

Les résultats des 2 compétitions du samedi 23 février.

Lancers longs à Toulouse

Samedi 23 février, les lanceurs ont dû affronter les intempéries et prendre part à une “compétition 2 en 1” à Toulouse. Les plus grands (cadets à vétérans) concouraient dans un meeting tandis que les plus jeunes (minimes) participaient aux championnats Midi-Pyrénées de leur catégorie.

performances notables du meeting

Marteau toutes catégories féminines confondues (4 kg) : Marine Blattes 1ère avec 49m77 (2ème meilleure performance française dans la catégorie junior)
Marteau cadets (5 kg) : Thomas Loubat-Molinier 1er avec 54m81 (2ème meilleure performance française dans sa catégorie)

détail des 4 athlètes montées sur le podium du championnat régional minimes

  • Disque (0.8 kg) : Marie-Salomé Cabrol 3è avec 21m91
  • Marteau (3 kg) : Clémence Riolet 1ère avec 32m41 et Marie-Salomé Cabrol 2è avec 31m44
  • Javelot (500 g) : Marie-Salomé Cabrol 1ère 21m75

Résultats complets

Challenge Équip’Athlé à Rodez

Pendant ce temps, les benjamins s’étaient donné rendez-vous au chaud en salle à Sorèze pour le tour hivernal du challenge équip’athlé. Il s’agit d’une compétition par équipe de 4 à 6 athlètes où chaque athlète peut participer au maximum à 3 épreuves (triathlon) selon deux modèles : soit 1 course + 1 saut + 1 lancer soit 2 courses + 1 concours (lancer ou saut).

Samedi, les jeunes athlètes avaient le choix parmi 4 familles : sprint (30m) – haies (30m haies) – sauts (hauteur et pentabonds) – lancers (medecine ball). Chaque performance réalisée par les athlètes rapporte un certain nombre de points (calculés à l’aide d’une table de cotation). Pour établir un classement des équipes, seules 9 performances sont prises en compte : 1 dans chacune des 4 familles + les 5 meilleures performances suivantes.

Les équipes du Tarn Sud Athlétisme se sont très bien illustrées en l’emportant chez les filles et les garçons !

Voici le détail des résultats

Benjamines (notre photo) :

  • Equipe 1 (composée de Cloé Murara, Pauline Menard, Emma Salvan, Jocelyne Simonet, Camille Leguevaques et Charline Begue) 1ère avec un total de 318 points ce qui les auraient classées 4è au bilan national de l’année précédente (nous n’avons pas encore celui de cette année).
  • Equipe 2 (composée de Messika Salhi, Lucile Chavilli, Marine Janela et Fanny Mittou) 6è avec 206 points.

Benjamins :
– Equipe 1 (composée de Fabien Farret, Lucas Zitouni, Pierre Bonnet-Viala, Jules Vayssié, Julien Massoutié et Pablo André) 1er avec 273 points.

Voici les performances individuelles notables filles et garçons confondus

  • Charline Begue 1ère du triatlon avec 97 points et 1ère du saut en hauteur avec 1m44
  • Emma Salvan 2è du triathlon avec 95 points et 1ère du lancer de medecine-ball (ballon lesté de 2 kg) avec 11m00
  • Pauline Menard 3è du triathlon avec 89 points et 1ère du pentabonds avec 10m30
  • Julien Massoutié 3è du triathlon avec 80 points

Résultats complets

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *