Encore un week-end chargé pour les athlètes du TSA avec le challenge Équip’Athlé benjamins et les brassages minimes qui se sont déroulés samedi 7 mai à Albi et également le premier tour des interclubs ce dimanche 8 mai à Castres.

Equip’Athlé Benjamins à Albi – samedi 7 mai

En ce samedi 7 mai au stadium d’Albi, c’est un magnifique doublé qu’ont offert les benjamines et les benjamins du Tarn Sud Athlétisme en s’imposant en tête des classements par équipe du challenge Équip’Athlé, avec respectivement 342 pts chez les filles et 375 pts pour les garçons.
A noter que sur le triathlon, Isis MALASSIGNE récupère une superbe deuxième place avec un total de 96 pts et Mattis BARBIE totalise 104 pts ce qui lui offre la première place du classement !

Félicitations également à tous les benjamins et benjamines qui ont donné le meilleur d’eux et qui ont permis de réaliser ce superbe doublé en équipe !

Tous les résultats

Brassage Minimes à Albi – samedi 7 mai

Le brassage minimes qui s’est également déroulé à Albi, avec quelques résultats notables, chez les filles Fanny MITTOU réalise le meilleur temps des séries de 50m en 7″24 et sur 200m Haies en 31″86, et Margaux AGUILAR et Anne-Laure PAMPONNEAU réalisent respectivement le deuxième et troisème meilleur temps des 100m en 13″87 et 14″25. Lola JOUGLA réalise la deuxième meilleure performance du concours de triple saut avec 9m83 et également la deuxième meilleure performance au javelot avec 22m53. Fanny réalise aussi la 2ème meilleure performance au poids avec 8m19.

Chez les garçons, Sanydil HALHAL termine deuxième du 1000m en 2’50″60 et Théo SCHIAVON et Lucas ZITOUNI réalisent 1m68 et 1m64 à la hauteur ce qui leur offre la première et deuxième place du concours. Théo réalise également la troisième meilleure performance de la longueur et au triple saut avec 5m28 et 10m49. Sanydil est le 3ème meilleur lanceur du concours de javelot avec 31m60, et au final Théo termine 3ème du triathlon avec 89 pts.

Félicitations à eux et également à tous les minimes qui n’ont pas été cités.

Tous les résultats

Interclubs (1er tour) à Castres – dimanche 8 mai

Une compétition qui s’est déroulée, comme celles des benjamins et minimes, dans les rafales de vent, ce dimanche 8 mai à Castres. Le TSA termine 3ème de la poule N3B en cumulant 32 709 pts. Le club a souffert d’un manque d’athlètes sur de nombreuses épreuves, mais se positionne néanmoins à seulement 700 pts de la deuxième place avec 9 épreuves de moins.

Tous les résultats

Résultats des athlètes du TSA

Photos des interclubs 2016 à Castres

Vidéos des interclubs 2016 à Castres

Verticausse 2016 à Saint-Georges-de-Luzençon – samedi 7 et dimanche 8 mai 2016

Maxime Durand et Benoit Galand étaient du côté de Saint-Georges-de-Luzençon en Aveyron (12) ce week-end pour disputer 2 courses chacune : 1 km vertical (D+1000) et le lendemain une course de 21km (D+1200m). Nos deux trailers ne sont pas revenus bredouilles puisque Maxime arrive 3ème du kilomètre vertical en 19’29 et arrive 1er ex-aequo le jour d’après sur le 21km en 1h47’31.

Quant à Benoit, il termine 9ème du kilomètre vertical en 20″18 et réalise une super course le lendemain en arrivant 3ème du 21km en 1h48’02, soit seulement 30 secondes derrière Maxime !

Résultats du Km vertical

Résultats du 21km

Ce fut donc un gros week-end pour les athlètes du Tarn Sud Athlétisme ! Le week-end prochain, certains athlètes profiterons du Meeting du SATUC à Sesquières pour peaufiner leur préparation, et le TSA se donnera à nouveau rendez-vous le dimanche 22 mai à Castres pour la finale interclubs qui se disputera donc à domicile au Stade du Travet, on compte sur vous !

Athlètes concernés