Ce Samedi 4 Juin avait lieu, à Muret, un match interdépartemental Benjamins/Minimes. 19 athlètes du Tarn Sud Athlétisme ont été retenus dans l’équipe pour représenter le Tarn.

Pour les Benjamines, MALASSIGNE Isis réalise 7’’51 sur 50m et 4m43 en longueur. SENEGAS Hanae réalise 8’’74 sur 50m haies. Les 2 Aussillonnaises participent au relais 4x60m avec l’équipe du Tarn et l’emportent en 32’’12.

2 Castraises, DURAND Toscane et NUNES Célia ont participé au relais 800/200m/200m/800m et terminent la seconde place en 6’26’’13.

Les Benjamines Tarnaises remportent ce match interdépartemental avec 113 pts.

Pour les Benjamins, HOULES Alexis de l’AC Lacaune réalise 21m59. D’Aussillon, BARBIE Mattis réalise 8’’19 au 50m haies et remporte le concours de lancer de javelot avec un jet à 34m07. Il court également un 200m du relais 8/2/2/8, qui termine 2nd en 5’59’’69. Son frère Thomas BARBIE termine 5ème du 1000m en 3’17’’70. Il participe également au relais 4x60m en compagnie de VITALE Jonas, passant la ligne d’arrivée en seconde place avec un chrono de 32’’46. GUIRAO Ludovic remporte le triple saut avec une performance de 10m81.

Du coté de Castres, PHALIPPOU Clément termine 2nd du concours de hauteur avec une barre franchie d’1m41.

Les Benjamins remportent eux aussi ce match avec un total de 103 pts.

Chez les Minimes Filles, la représentante du CA Sorezien MITTOU Fanny remporte le concours de longueur avec 5m25. Elle chutera sur l’avant dernière haie du 200m haies et termine la course tout de même en 45’’22. Margaux AGUILAR d’Aussillon, termine 2nde du 50m en 7’’11 et 5ème du disque avec 22m19.

Pour Castres, Aurore MUR lance le poids à 9m03. La courageuse Marine JANELA, qui a appris 2 jours avant la compétition qu’une place sur 3000m marche était libre, réalise 22’09’’06 au 3000m marche, sans entrainement !

Du coté des relais, Fanny MITTOU, Margaux AGUILAR et Anne-Laure PAMPONNEAU (du Castres Athlétisme) terminent 2ndes du relais 4x60m en 31’’41. Pour le relais 8/2/2/8, Anne-Laure et Aurore courent le 200m et le relais termine 2nd en 6’02’’27.

Les filles Minimes terminent bien à 2ème place de ce match avec 99pts, à un point de la première place

Pour les Minimes garçons, du côté de Castres, Lucas ZITOUNI termine 3ème du concours de hauteur avec un saut à 1m60. De son côté, Anthony VELASCO explose son record sur 100m en terminant 2ème en 11’’42 ! Il termine également 2nd au saut en longueur avec 5m97. Il participe également au relais 4x60m représentant le Tarn en compagnie d’un autre castrais : Baptiste DIEUDE. Les garçons terminent la course largement devant avec un excellent chrono de 27’’87.

Pour Aussillon, Sanydil HALHAL court le 1er 800m du relais 8/2/2/8, l’équipe en termine à la première place en 5’11’’71.

Au total les garçons se classent 2nd du match avec 115 pts à 2 petits points de la 1ère place.

Avec 2 premières places et 2 secondes places, le Tarn fait carton plein.

Félicitations à tous les athlètes et rendez-vous la semaine prochaine pour les régionaux de relais 8/2/2/8.

Athlètes concernés