Samedi pour les Eveils athlé et Dimanche pour les Benjamins/Minimes, encore un weekend où nos jeunes athlètes étaient sur tous les fronts !

Trophée de l’Avenir – Avant dernière journée – Castres

Pour leur dernière journée du trophée de l’Avenir 2018 qui a eu lieu à Castres, nos Eveils-Athlé ont eu le droit a beaucoup de vent !

Au programme :

  • Saut en Longueur
  • Lancer d’anneau
  • Relais course
  • 500m

Lors cette dernière journée, on notera les 18 points sur 18 possibles pour Tony LUNARDELLI et Célian JEANNE de Castres ainsi que pour le Vielmurois Timothée RIVET. La Castraise Mélissa CONJUNGO marque 17 points.

Cette journée a marqué la fin du trophée de l’Avenir 2018 en ce qui concerne les points. On retrouvera nos Eveils lors de la dernière journée à Labruguière pour la remise des récompenses individuelles mais aussi du grand trophée par équipe !

Merci aux jeunes juges, aux juges, aux parents et aux entraîneurs qui ont rendu cette après-midi possible !

Les éveils athlé du Castres Athlétisme à la 6ème journée du Trophée de l'Avenir 2018 à Castres
Les éveils athlé du Castres Athlétisme à la 6ème journée du Trophée de l’Avenir 2018 à Castres

 

Photos de l’animation 

Dernier Brassage BE/MI à Castres

Ce fut la dernière chance pour nos BE/MI de faire les minimas pour la qualification au championnat du Tarn durant ce demi programme.

Chez les Filles, on retiendra les performances suivantes :

  • les 38 points de la MIF Isis MALASSIGNE au 50m avec un joli chrono de 7s00 et ses 30 points au lancer de marteau avec 32m91
  • les 37 points de la BEF Clara FLOUTARD au lancer de javelot avec un jet à 27m23 et ses 28 points au lancer de disque avec ses 21m15
  • les 34 points de la BEF Mélyana KONECO sur 1000m (3min30s37) et ses 30 points au javelot avec un lancer à 21m08
  • les 32 points de la BEF Julie BLONDEL sur 1000m en 3m34s81
  • les 31 points de la MIF Célia NUNES sur 50m en 7s33
  • les 28 points de la BEF Clara CHAUMAREL sur 50m avec un chrono de 7s86
Les benjamines lors de la 3ème journée de brassage Benjamins-Minimes 2018 à Castres
Les benjamines lors de la 3ème journée de brassage Benjamins-Minimes 2018 à Castres

Chez les garçons, on retiendra :

  • les 37 points du MIM Lucas MARQUIER au triple saut avec 12m52 et ses 35 points sur 200m haies avec 28s29
  • les 37 points du MIM Mattis BARBIE au saut en hauteur avec un barre franchie à 1m76, ses 35 points sur 200m haies (28s38) et ses 32 points sur 50m (6s74)
  • les 34 points du BEM Antoine LAPENE sur 1000m avec un joli chrono de 3m12s83 et ses 33 points au saut en longueur avec 4m77.
  • les 34 points du MIM Thomas BARBIE sur 200m haies avec un chrono de 28s57 et ses 33 points sur 50m en 6s70
  • les 33 points du BEM Samuel CONJUNGO au javelot avec 29m59, ses 30 points à la perche avec un saut à 2m30 ainsi que ses 7s50 sur 50m
  • les 33 points du BEM Jérémy KERTSCHMER sur 1000m (3m15s60)
  • les 31 points du MIM Lilian RENE sur 1000m qu’il termine une fois encore sous les 3m (2m59s03) et ses 28 points au triple-saut avec 11m25
  • les 30 points du BEM Lucas NICOLA sur 1000m qu’il termine en 3min20s88
  • les 30 points du MIM Corentin GROUT avec 11m58 au triple-saut et ses 29 points sur 50m en 6s89
  • les 29 points du MIM Matthieu AYROLLES sur 1000m (3m02s61)
  • les 28 points du MIM Jonas VITALE au triple-saut avec 11m26

Un grand merci à nos jeunes juges, juges, parents ayant aidé à la buvette, les organisateurs et entraîneurs.

On se donne rendez-vous ce weekend pour le tour qualificatif des pointes d’Or à Carcassonne.

Résultats de la compétition

Photos de la compétition (merci Ali ZNIBER)

Vidéos à venir…