Année à record pour la 37ème édition de la Ronde Givrée, qui a offert un événement de qualité au 420 équipes ayant participé.

Et parmi ces équipes, beaucoup de coureurs du Tarn Sud Athlétisme ayant couru sous les couleurs de leur section ou bien dans d’autres équipes.

Sous les couleurs des sections, le Castres Athlétisme s’est vu représenté par pas moins de 4 équipes ! On retrouve en effet sous le nom « Castres Athlétisme Les Vieux » dans l’ordre des parcours Jean-François SOULAYRAC (131ème), Mickaël ROUANET (10ème), Philippe TERRAL (7ème) et Bruno BOUTEILLE (48ème). L’équipe récupère donc une superbe 22ème place !

On pouvait reconnaître de loin la deuxième équipe du Castres Athlétisme dite « Las Locas », habillée de sublimes perruques multicolores ! Le quator composé dans l’ordre d’Armelle TOCON (262ème), Agathe CABANILLAS (359ème), Ali zniber (294ème) et Stéphanie VALLES (320ème), termine à la 325ème place au général et 13ème dans la catégorie Mixte 3 (3 femmes – 1 homme).

Equipe Castres Athlétisme : Las Locas

La troisième équipe du club castrais se classe non loin à la 378ème place et 94ème en Mixte 1, grâce notamment à Gary TRUSSEL (270ème), Andrée WOLFF (344ème), Jean-Christophe MAYA (325ème) et Marc RAMPNOUX (386ème).

Enfin, la quatrième équipe nommée « Castres Athlétisme 100% Filles » se classe 392ème et 24ème en Mixte 3 avec Florence SALVADO (382ème), Florence ALONSO (337ème), Boris VIALA (355ème) et Alexandra MARTIN (377ème).

Mention particulière pour Benoit GALAND qui s’est imposé sur le 4ème parcours et qui remporte avec son équipe RRun Toulouse cette 37ème édition de la Ronde Givrée aux côtés notamment de deux anciens licenciés du club, Gaetan CALS et Benjamin ALQUIER,

On notera également les performances de l’équipe « Occitarn Boissons », classée 48ème au général et 9ème en Mixte 1, composée de 3 jeunes athlètes de Castres, en lice sur les 3 premiers parcours à savoir : Tom MANENS (56ème), Mathilde BASTOUL (79ème) et Enzo TEYSSEYRE (43ème). Il se font devancés d’une petite minute par 2 autres athlètes de Castres dans l’équipe « Tout Faire Matériaux » qui termine 45ème au général et 8ème en Mixte 1, composée sur les 2 derniers parcours de David GRAND (10ème) et Jean-Baptiste GRAND (20ème). Christophe BERTINO se classe 17ème du 4ème avec son équipe « 128 Bike Avenue 2 ».

Dans l’équipe « La Team 3 », Christian ANTUNES se classe 196ème du 3ème parcours et le vielmurois Karim CHIHA termine 81ème du 4ème parcours.

Côté sorèzien, Baptiste RIVALS se classe 124ème sur le 3ème parcours dans son équipe « SSBO », et Frédéric RIVALS se classe 32ème sur le 4ème parcours avec son équipe « Doryphores Trail 81 ».

Côté lacaunais il y avait du monde également, avec 6 belles équipes de  « gens bons » :

  • Les Gens Bons Gras (27ème)
    • Bastien AMALRIC (15ème)
    • Alain VALETTE (146ème)
    • Guillaume YEDDO (20ème)
    • Simon GARY (64ème)
  • Les Gens Bons Secs de Lacaune (105ème)
    • Hugo FABRE (73ème)
    • Jeremy CAZALS (263ème)
    • Tristan RASCOL (132ème)
    • Anthony VALETTE (106ème)
  • Les Vieux Gens Bons Sans Os (122ème)
    • Jean RASCOL (124ème)
    • Michel MADARIAGA (88ème)
    • Marc FABRE (204ème)
    • Edouard MEILER (163ème)
  • Les Gens Bons Crus de Lacaune (166ème)
    • Emmanuel RODIER (303ème)
    • Philippe AUGE (365ème)
    • Nourdine BACHA (38ème)
    • Christophe TICHIT (121ème)
  • Les Gens Bons avec Os (286ème)
    • Véronique BARDY (309ème)
    • Véronique CALAS (292ème)
    • Christine ROUSSET (359ème)
    • Eric CAMBON (190ème)
  • Les Vieux Gens Bons (304ème)
    • Hubert TARU (390ème)
    • Daniel CAMBON (270ème)
    • Patrick DURAND (178ème)
    • André SUC (274ème)
  • Les Gens Bons Blancs (321ème)
    • Yolande CULIÉ (342ème)
    • Sonia BARDY (261ème)
    • Dominique TICHIT (321ème)
    • Tatiana DEVIC (289ème)

A noter que l’équipe « Les Vieux Gens Bons Sans Os » l’emporte dans la catégorie Master 3 et « Les Vieux Gens Bons » terminent 3ème dans la même catégorie !

L’AC Lacaune grandement représenté

Un grand bravo à tous et bonne récupération !

Tous les résultats