Samedi 30 Mars avait lieu à Carmaux, le 1er demi-brassage réservé aux Benjamin(e)s/Minimes. Retour sur la 1ère compétition sur piste de 2019 de nos jeunes athlètes.

Même si le bus n’est pas venu nous chercher par faute de l’avoir commandé…. Nos BE/MI sont bien arrivés à l’heure à Carmaux (Merci aux parents et entraîneurs réactifs).

Si la compétition fut la première sur piste pour certaine et certains, la plupart connaissait déjà l’atmosphère qui règne lors de ces brassages.

Résultats des BE : Clara FLOUTARD, Antoine LAPENE et Samuel CONJUNGO déjà en grande forme !

Chez les Benjamines, on retiendra les :

  • 43 points de Clara FLOUTARD (ES Aussillon) au lancer de disque avec 33m32 et ses 38 points au lancer de javelot avec un jet à 28m37,
  • 36 points de Mélyana KONECO (Castres Athlétisme) au lancer de javelot avec 26m40, ses 32 points sur 50m en 7s62 et ses 31 points au saut en longueur avec 4m20. Elle remporte le classement du triathlon avec 99 points !
  • 35 points de Valentine BASTIDE (Labruguière AC) au saut en longueur avec un bond mesuré à 4m49, ses 34 points sur 1000m avec 3min30s03. Elle termine 2ème du triathlon avec 94 points.
  • 31 points de Camille JALU (ES Aussillon)  au lancer de javelot avec ses 22m07
  • 30 points de Camille GAU (ES Aussillon) au saut en longueur avec 4m13
  • 30 points d’Odalis HAMES (Castres Athlétisme) sur 1000m en 3min37s72
Les derniers mètres d’Odalis HAMES sur le 1000m BEF

Chez les Benjamins, on retiendra les :

  • 40 points de Samuel CONJUNGO (Castres Athlétisme) au lancer de disque avec 30m83, ses 33 points sur 50m avec 7s30. Il termine 2nd du classement des triathlon avec 97 points,
  • 36 points d’Antoine LAPENE (Castres Athlétisme) au saut en longueur avec 4m97, ses 34 points au lancer de javelot avec 30m31 et ses 33 points sur le 50m avec 7s31. Il remporte le classement du triathlon avec 103 points !
  • 31 points de Jules VIDAL (CA Vielmurois) lors de sa victoire sur 1000m en 3min18s07 et ses 30 points au saut en longueur avec 4m44.

Résultats des MI : ça court très très vite du coté du TSA !

Chez les filles, on retiendra les :

  • 36 points de Camille ALBAREDE (Castres Athlétisme) sur le 50m avec un excellent chrono de 7s10 légèrement trop venté (+2.1),
  • 33 points de Célia NUNES (Castres Athlétisme) avec 7s25 sur le 50m.
Les Minimes Filles du Castres Athlétisme au départ du 50m

Du coté des Minimes garçons, on retiendra les :

  • 36 points de Pierre ALBA (CA Sorézien) sur le 1000m en 2min51s54,
  • 35 points de Lilian RENE (Castres Athlétisme) avec 6s61 sur le 50m (avec 2m/s de vent de face !) et ses 32 points sur le triple saut avec 11m89,
  • 34 points de Corentin GROUT (CA Sorézien) sur le 50m en 6s65,
  • 33 points de Matthieu AYROLLES (ES Aussillon) sur 1000m avec un chrono de 2min56s52, ses 31 points au saut en hauteur avec 1m64 et son triathlon victorieux de 91 points !
  • 32 points de Louis DUPONT (CA Vielmurois) avec ses 6s73 sur le 50m.
Pas de tournoi de pétanque pour le papi de Mathis Hérail en ce jour, qui est venu l’encourager à Carmaux !

Un grand merci aux juges, entraineurs et parents présents lors de cette compétition. Rendez-vous dans 15 jours à Castres pour un brassage complet sur toute la journée du Dimanche !

Résultats de la compétition