Le 10 Octobre, a eu lieu à Albi, le tour qualificatif des Equip’Athlé 2021 ! Nos jeunes athlètes remportent la compétition chez les Benjamins mais aussi chez les Minimes !

Carton plein pour le TSA !

Nouvelle formule pour les Equip’Athlé. Les équipes sont mixtes et il faut toujours remplir un certain nombre de performances dans les différentes familles pour établir le classement final.

 

Chez les BE, nos jeunes athlètes remportent la compétition avec un total de 333 points !

On retiendra les performances suivantes :

  • LUPION Maena : 50m : 7s 78 (30 points)
  • MAFFRE Lou : Marteau : 32m02 (31 points)
  • KHOUKHI Clara : 31m23 (42 points)
  • HOUDELOT Samuel : Hauteur : 1m55 (39 points) // 50m Haies : 8s 34 (37 points) // Marteau (3 Kg) : 30m03 (32 points) // Triathlon : 108 points
  • MOURIE Remi : Longueur : 5m61 (43 points) // 50m Haies : 7s 93 (41 points) // Triathlon : 105 points
  • FRANCESCATTI Thibaud : Javelot : 33m26 (37 points)

Avec ce total, les BE du TSA sont 10ème des bilans Français, bravo !

Direction Dreux pour les MI

Avec un total de 484 points, les Minimes du TSA remportent haut la main la compétition et surtout prennent la tête des bilans francais. Il sont donc automatiquement qualifiés pour la finale Nationale qui aura lieu ce weekend à Dreux.

Sur les principaux résultats de la compétition, on retiendra :

  • BASTIDE Valentine : 2 000m : 7min 12s 86 (42 points) // 80m Haies : 13s 56 (31 points) // Hauteur : 1m50 (33 points) // Triathlon : 106 points
  • GLEIZES Marine : 2 000m : 7min 34s 28 (39 points)
  • JALU Camille : Hauteur : 1m50 (33 points) // Javelot : 34m55 (40 points)
  • FLOUTARD Clara : Disque : 31m98 (37 points) // Poids : 11m11 (40 points)
  • COLLONGUES Louis : 80m : 9s 65 (35 points) // 100m Haies : 14s 55 (38 points)
  • CONJUNGO Samuel : Marteau : 58m64 (44 points) // 100m Haies : 14s 39 (39 points) // Disque : 49m32 (46 points) // Triathlon : 129 pts
  • LAPENE Antoine : 1 000m : 2min 48s 09 (38 points) //Hauteur : 1m76 (37 points)  // Triple Saut : 13m33 (42 points) // Triathlon :  117 pts
  • MAUREL Rafael : 80m : 9s 92 (30 points) // Javelot : 46m25 (38 points)
  • VIDAL Jules : 100m Haies : 14s 65 (37 points) // Javelot : 40m91 (33 points) // Longueur : 5m80 (35 points) // Triathlon : 105 pts
  • Relais Mixte 4x60m MIX :  29s 90 (35 points)
Merci également aux juges club !

Un grand bravo à toutes et tous et rendez-vous à Dreux, pour une médaille nationale (du moins on l’espère !)

Résultats de la compétition

Résultats des athlètes du TSA

Photos de la compétition

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.