Championnats du Tarn Benjamins-Minimes à Carmaux

Chez les minimes, Valentine Bastide gagne le triathlon avec 119 points grâce à une victoire au 1000m en 2’59’’88, au 80m haies en 12’’54 et au saut en longueur avec 5m00. Juste derrière Clara Khoukhi termine 2ème  avec 98 points avec une victoire au lancer de poids avec 9m51, au lancer de javelot avec 31m63, et une deuxième place à la longueur avec 4m46. Enfin Marine Gleizes complète la 3ème du triathlon avec 97 points grâce à une victoire au 2000m en 7’23’’, une victoire en 25m19 au lancer de disque et une deuxième place au lancer de javelot avec 21m83. Rémi Mourié remporte le triathlon avec 121 points grâce à une troisième place au 120m en 13’’99, une victoire sur le 100m haies en 14’’56 et surtout avec une victoire écrasante au saut en hauteur avec 1m94, soit le record départemental, la meilleure performance française de l’année et seulement à 1cm du record régional, pas mal pour un minime première année. Grâce à cette performance Rémi est actuellement à la troisième place du bilan national sur le triathlon. Enfin Samuel Houdelot termine 3ème du triathlon avec 98 points grâce à un saut à 1m78 à la hauteur, un chrono de 14’’96 au 120m et 5m39 au saut en longueur. Chez benjamines Zoé Casse termine 3ème du triathlon grâce à une victoire à la hauteur avec 1m30, un chrono de 7’’69 au 50m et 16m55 au lancer de javelot.

Le podium du saut en hauteur avec Rémi Mourié et Samuel Houdelot

Hors triathlon on notera les victoires au lancer de poids Rafael Maurel avec 12m51 en minime et Clément Bonnet-Viala avec 9m42 en benjamin, Thimothé Rivet au saut en longueur avec 4m25, au lancer de marteau Samuel Houdelot avec 31m86 et Salomé Cavailles avec 35m54, Elia Sabarthes au 80m avec 11’’09, Clara Khoukhi au 120m avec 16’’69, Thibaud Francescatti avec 39m06 au lancer de javelot, enfin le relais 4 * 60m minimes garçons du Castres Athlétisme termine à la 2ème place en 29”63.

L’équipe de relais 4 * 60m Minimes avec Quentin Henkinet, Rémi Mourié, Samuel Houdelot et Kylian Narcel (absent sur la photo)

Retrouvez les résultats ici et les photos

Championnats de France de Trail

Ce samedi à Salers dans le Cantal avait lieu les championnats de France de Trail court, après avoir récupéré de son 3000m aux interclubs, Clara termine en 3h26’09” ses 32km (avec 1150m de D+), elle termine 203ème au classement scratch et à la 33ème place chez les féminines.

Benoit Galand essayant de faire accélérer Clara en lui mettant de la nourriture sous les yeux

Retrouvez les résultats ici

Championnats de secteur à Rodez

Sur un week-end de 4 jours, certains athlètes du Tarn Sud Athlétisme ont réussi à trouver la motivation de passer leur week-end à Rodez, parmi les présents, de nombreux athlètes ont réussi à monter sur le podium :

Katia Raoult 1ère en 4’58”35 au 1500m

Jules Vidal 2ème cadet en 59”77 au 400m haies et 3ème à la longueur avec 5m54

Camille Jalu 1ère cadette avec 39m07 au javelot, 3ème de la hauteur avec 1m50

Clara Floutard 1ère cadette avec 11m85 au lancers de poids, au disque avec 33m45 et 3ème cadette au javelot avec 31m44

Alexis Solaux 2ème junior avec 41m94

Anthony Velasco 2ème en 50”40 au 400m

Samuel Conjungo 1ère cadet au disque avec 52m14 et au marteau avec 58m50

Quentin Auvray 2ème cadet avec 56m25 au marteau

Léa Colom 2ème junior en 62”38 au 400m

Célia Nunes 2ème junior en 13”57 au 100m

Louis Collongues 3ème cadet en 11’46” au 100m et 22”95 au 200m

Antoine Lapène 1er cadet de la longueur avec 6m42 et 3ème du disque avec 35m59

Le relais 4 * 100m cadets composé de Jules Vidal, Antoine Lapène, Louis Collongues et Gabriel Collongues termine 1er en cadet en 45”42.

Félicitations à eux !

Retrouvez les résultats ici

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.