Tarn Sud Athlétisme, c’est parti !

Samedi 10 novembre, un petit groupe de 4 athlètes du Tarn Sud Athlétisme s’est rendu à Auch pour le Grand Prix benjamins – minimes en salle où 120 jeunes ont renoué avec la compétition indoor.

Au programme, un triathlon (1 course + 1 saut + 1 lancer) :

  • 50m
  • Hauteur
  • Poids

Les athlètes marquent un certain nombre de points (attribués à l’aide d’une table de cotation) en fonction de leurs performances réalisées dans chaque épreuve. Les points cumulés dans les 3 épreuves sont ensuite additionnés pour établir un classement final.

Voici leurs performances :

  • Camille Maury (benjamine) 50m : 7″70 – Hauteur : 1m08 – Poids : 7m03 – Triathlon : 69 pts
  • Lison Béteille (benjamine) 7″82 – 1m04 – 5m71 – 58 pts
  • Clémence Riolet (benjamine) 7″32 (1ère) – 1m56 (1ère) – 10m69 (2ème) – 119 pts (1ère).  A noter que Clémence a battu le record régional du saut en hauteur en franchissant 1m56 (ancien record : 1m54)
  • Quentin Van De Casteele (minime) 7″37 – 1m58 (3ème) – 9m04 (6ème) – 70 pts (5ème)

Résultats complets

Photos du Grand Prix BEM/BEF 2012 à Auch

Prochain rendez-vous du Grand Prix en salle : le samedi 24 novembre à Revel.

Félicitation à Clémence Riolet pour son nouveau record régional ! (elle détient également celui du saut en hauteur en plein air : 1m58)

La saison de cross est elle aussi lancée !

Dimanche 11 novembre à Lescure d’Albi pour le traditionnel cross Jean-Vidal, les athlètes du TSA, petits et grands, avaient rendez-vous pour leur premier cross de la saison 2012 – 2013. Cette manifestation a rassemblé près de 588 coureurs parmi lesquels on compte près de 90 adhérents du TSA, effectif plus que correct malgré un temps matinal incertain et la fin des vacances.

Les résultats sont très bons, autant sur le plan individuel que par équipe. En effet, le TSA a raflé 13 podiums dont 5 victoires :

  • 8 podiums dont 3 victoires en individuel
  • 5 podiums dont 2 victoires par équipe

Liste des athlètes ayant terminé dans le « top 5 » de chaque course.

Résultats chez les féminines

  • Eveil athlé (89 participantes) : Célia Nunes 5ème
  • Benjamines (35 participantes) : Cloé Combes 5ème
  • Minimes (23 participantes) : Alexia Vaissette 4ème et Iman Djebli Romero 5ème
  • Cross des As (24 participantes) : Laurence Pavy 4ème

Résultats chez les masculins

  • Eveil Athlé (136 participants) : Mattis Barbié 1er, Thomas Barbié 3ème et Matéo Delonca 4ème
  • Poussins (67 participants) : Baptiste Dieude 1er
  • Benjamins (34 participants) : Valentin Lecerf 2ème
  • Minimes (24 participants) : Valentin Carlier 2ème
  • Junior (7 participants) : Matthieu Morel 3ème
  • Cross court (39 participants) : Abdelkader Mamou 1er, Christophe Bertino 3ème et Bruno Bernard 4ème

Liste des équipes montées sur le podium

Résultats chez les féminines

  • Benjamines 2èmes (Cloé Combes 5ème, Julie Bavay 6ème, Mélissa Velasco 14ème et Cloé Murara 17ème)
  • Minimes 2èmes (Alexia Vaissette 4ème, Iman Djebli Romero 5ème, Lisa Boueilh 8ème et Solène Vandenbossche 11ème)
  • Cross des As 2èmes (Laurence Pavy 4ème, Magali Triep-Hourguet 10ème, Sandrine Alquier 16ème et Anne-Sophie Bavay 20ème)

Résultats chez les masculins

  • Benjamins 1ers (Valentin Lecerf 2ème, Julian Kim 7ème, Albert Wolff 11ème et Séraphin Murgui 13ème)
  • Minimes 1ers (Valentin Carlier 2ème, Jean-Baptiste Grand 6ème, Léo Nocaudie 8ème et Dylan Flaman 12ème)

Résultats complets

Résultats du TSA

Photos du cross de Lescure 2012

Beaucoup de photos ont été prises mais elles ne seront mises en ligne qu’après vérification de la liste des adhérents qui ne souhaitent pas être pris en photo. Merci de compréhension.

Prochain rendez-vous pour les adeptes des cross : le dimanche 25 novembre à Carmaux (Domaine de la Verrerie – Blaye les Mines) pour la 18ème édition du cross international Hubert André.

Athlètes concernés