Ce week-end, nos athlètes ont participé à 4 compétitions un peu partout en France, bien entendu aux championnats de France de 10km à Langueux (Bretagne), mais également à Albi, Auch et à Gérardmer (Lorraine).

Championnats de France de 10km à Langueux – 18 juin 2016

En effet 6 athlètes du Tarn Sud Athlétisme se sont envolés pour la Bretagne pour participer aux championnats de France de 10km sur route, qui se déroulaient pendant la 26ème corrida de Langueux.
Chez les femmes, Julie LATGER arrive au pied du podium espoir féminin, en réalisant une 4ème place en 37’30 (32ème au général de sa course).

Chez les hommes, dans la course TCM, Jean-Baptiste GRAND arrive 32ème junior et 169ème au général en descendant son record personnel à 35’56. Un peu plus d’une minute après, arrive à la 256ème place Frédéric RIVALS en 37’03 (187ème en vétéran 1). C’est ensuite Jimmy DJEBLI qui arrive 322ème (et 35ème V2) en 37”51, suivi de Bruno BOUTEILLE en 38’05 (337ème au général et 38ème V2).

Frédéric SALLECROIX n’a malheureusement pas pu prendre le départ à cause d’une blessure, on espère qu’il se rétablira très vite!

Félicitations, et bonne récupération à tous 😉

Tous les résultats

Résultats des athlètes du TSA

Meeting d’Auch – 18 juin 2016

Il y avait également une poignée d’athlètes du club à Auch, pour participer à l’édition 2016 du meeting auscitain. Chez les cadettes, Sarah TEYSSEYRE abaisse un peu plus son record sur 200m en 27”92. Sophie HOMPS améliore d’un centième son record sur 100m en courant en 13”70 et de plus d’une demi-seconde sur 200m en courant en 28”60 avec -2.1 m/s de vent.

Solène VANDENBOSSCHE a elle aussi amélioré ses records sur 100m et 200m en courant respectivement en 15”05 et 31”63. Moins glorieux chez les garçons, avec aucun record personnel, mais tout de même un bon 30’09 pour Steve Rémi, sa 3ème meilleure performance sur la distance sur 5000m Marche, et 12”05 pour Melvin BALLOT sur 100m.

Tous les résultats

Résultats des athlètes du TSA

Vidéos & interviews de la compétition (merci Alexia Vaissette et Steve Rémi)

Photos de la marche (par André Casale)

Photos du Meeting d’Auch 2016 (par Dominique Clavaud)

Trail de la Vallée des Lacs à Gérardmer – 19 juin 2016

Benoit Galand sur le podium du 27km du Trail de la Vallee des Lacs 2016 Gerardmer
Benoit Galand sur le podium du 27km du Trail de la Vallee des Lacs 2016 Gerardmer

Notre trailer Benoit GALAND (photo) était à Gérardmer, dans les Vosges (Lorraine) ce week-end pour participer au célèbre Trail de la Vallée des Lacs. Benoit n’a pas fait le déplacement pour rien puisqu’il est allé chercher une superbe troisième place sur le 27 km. Au total, ils étaient sur cette course 550 coureurs.

Résultats du Trail de la Vallée des Lacs 2016

Pointes d’Or régionales BE-MI à Albi – 19 juin 2016

Enfin, les benjamins et minimes du club (33 athlètes au total) participaient à la compétition régionale des Pointes d’Or à Albi ce dimanche. Parmi les bonnes performances, on retiendra surtout les belles deuxièmes places de Mattis BARBIE chez les benjamins et d’Anthony VELASCO chez les minimes qui ont réalisé respectivement 105 pts et 112 pts, et également la troisième place chez les minimes filles de Fanny MITTOU avec 109 pts.

Félicitations à tous les autres athlètes du club qui ont pris part aux Pointes d’Or !

Tous les résultats

Résultats des athlètes du TSA

Athlètes concernés