Le club enchaine les rencontres sportives en ce début d’automne, avec 3 compétitions qui se sont déroulées à Blagnac, Toulouse, Saran et Ascain.

Coupe Régionale des Spécialités à Blagnac (01/10/2016)

Le TSA sur le podium de la longueurà la Coupe Régionale des spécialités 2016 à Blagnac
Le TSA sur le podium de la longueurà la Coupe Régionale des spécialités 2016 à Blagnac

Alexandre FARRET (JUM), Baptiste DIEUDÉ (MIM), Anthony VELASCO (MIM) et Eddy ROCCHI (JUM) ont fait le déplacement jusqu’à Blagnac pour représenter le Tarn Sud Athlétisme sur le saut en longueur, épreuve qu’ils ont remporté par équipe en cumulant 22m31. Eddy, Baptiste et Anthony ont également prit part au concours de javelot chacun dans leur poids d’engin en lançant respectivement à 36m44, 35m78 et 30m56.

Côté individuel, Ludivine et Corinne RUFFEL ainsi que Sandrine GARDES et Guillaume FARENC ont aussi fait le déplacement pour représenter le TSA. Ludivine termine 2ème du marteau avec 37m60, 3ème du disque (1kg) avec 29m94 et 4ème du poids (4kg) avec 9m00. Corinne se classe 4ème du marteau avec 29m57, 8ème du disque avec 27m21 et 5ème du poids avec 8m78. Sandrine a, quand à elle, remporté le concours de marteau avec 43m30, termine 2ème du poids avec 9m67 et 4ème du disque avec 29m72. Guillaume remporte le concours de marteau (6kg) avec 44m38.

Résultats des athlètes du TSA

Résultats de la compétition

Régionaux Interclubs CA-JU à Sesquières (02/10/2016)

les cadets et juniors du TSA aux régionaux interclubs CA-JU 2016 à Sesquières
les cadets et juniors du TSA aux régionaux interclubs CA-JU 2016 à Sesquières

Ayant participé à la Coupe des Spécialités la veille, Eddy et Alexandre, tous les deux juniors, n’ont pas fait faux bon à leur co-équipiers ce dimanche 2 octobre pour disputer les championnats Midi-Pyrénées Interclubs Cadets-Juniors qui se déroulaient à Sesquières.

Un début de saison plus compliqué au niveau des performances pour certains, alors que d’autres se découvrent des talents cachés sur certaines disciplines : c’est le cas de Léo NOCAUDIE qui s’est surpris au triple saut en bondissant à 13m29, soit la meilleur performance de l’équipe en nombre de points rapportés (754 pts) et également un nouveau record personnel pour Léo de presque 1m !

On notera également les performances de nos nouveaux licenciés cette année : Vincent FERRÉ qui a réalisé 24″88 au 200m et 29m79 au javelot, alors qu’Antonin FERREIRA qui a bouclé son 1500m en 4’48″30.

Ainsi, l’équipe des cadets-juniors masculins termine 3ème de ces interclubs promotions en totalisant 6717 pts et l’équipe des cadettes-juniors féminins termine à la 5ème place avec 4672 pts.

L’aventure s’arrête ici pour nos deux équipes qui n’ont pas décroché leur billet pour le championnat de France Interclubs Promotion qui se déroulera le 16 octobre à Brive.

Résultats des athlètes du TSA

Résultats de la compétition

Vidéos de la compétition

Challenge National des Ligues de Marche à Saran (02/10/2016)

Clara Chamayou avec l'athlète olympique Émilie Menuet au challenge national des ligues de marche 2016 à Saran
Clara Chamayou avec l’athlète olympique Émilie Menuet à Saran

Enfin, c’est du côté de Saran (Centre-Val de Loire) que s’est rendue notre infatigable marcheuse Clara CHAMAYOU, pour honorer sa 3ème sélection régionale, en défendant une dernière fois les couleurs de Midi-Pyrénées, au challenge Nationale des Ligues de Marche, ce dimanche 2 octobre.

La jeune minime du TSA a donc participé à l’épreuve du 20 minutes Marche et a parcouru une distance de 3268m (contre 3297m l’année dernière). A noter également qu’elle passe au 3000m (sa distance de prédilection à la marche) en 18’24″6 (son record personnel étant de 18’15″6, réalisé lors de sa deuxième sélection en 2015, sur le même stade). Elle termine donc à la 20ème place sur 45 concurrentes.

Résultats de la compétition

Temps de passages

Skyrhune à Ascain (24/09/2016)

Benoit Galand et Maxime Durand à l'arrivée de la Skyrhune 2016 à Ascain
Benoit Galand (à gauche) et Maxime Durand (à droite) à l’arrivée de la Skyrhune 2016 à Ascain

Nous n’en avions pas parlé la semaine dernière, mais nos traileurs ont participé le 24 septembre à la Skyrhune du côté d’Ascain (Pyrénées-Atlantique). Sur un course de 21km avec 1700m de dénivelé, à la 23ème et 24ème place, Maxime DURAND (Castres Athlétisme) et Benoit GALAND (AC Lacaune) nous ont offert une belle image en arrivant main dans la main comme le montre la photo ci-contre 🙂

Résultats de la course

Félicitation à tous et à toutes ! 🙂

 

RAPPEL : Les personnes n’ayant pas encore rendu leur dossier d’inscription COMPLET ne seront plus admises aux entrainements du Castres Athlétisme. Merci de faire parvenir votre dossier dûment complété à Florian Bouleau le plus rapidement possible.

Athlètes concernés

Eddy Rocchi

Eddy Rocchi