Samedi 13 Avril a eu lieu à Aussillon, la 5ème journée du Trophée de l’Avenir 2019. Retour sur les résultats de cette journée.

Mélissa CONJUNGO toujours en tête !

Avec 18 points marqué sur 18 possibles, la Castraise Mélissa CONJUNGO conforte sa 1ère place au classement individuel du Trophée de l’Avenir 2019. Si elle veut garder sa 1ère place et l’emporter comme l’an passé, elle devra marquer le maximum de points possible sur les 2 journées restantes afin d’assurer la victoire.

Sur la 2ème place de cette journée, on retrouve Isy DEPETRIS du Labruguière AC avec 15 points. Avec un petit point de moins, on retrouve la Vielmuroise Manon VIDAL qui termine à la 3ème place.

Mélissa qui en termine avec le 500m !

1 CONJUNGO Melissa 1708386 EA F A S/l Castres Athletisme 1 81 OCC 18 pts 0
2 DEPETRIS Isy 2032687 EA F K S/l Labruguiere Ac 1 81 OCC 15 pts 0
3 VIDAL Manon 2103597 EA F V S/l Ca Vielmurois 1 81 OCC 14 pts 0
4 DALAIS Kylia 2017844 EA F C S/l Castres Athletisme 3 81 OCC 13 pts 0
4 LAUTHIER Manon 1997212 EA F C S/l Castres Athletisme 3 81 OCC 13 pts 0
6 MAUREL Amandine 1893027 EA F T S/l Ca Sorezien 1 81 OCC 12 pts 0
6 ALLEZY Liloe 2032675 EA F L S/l Labruguiere Ac 2 81 OCC 12 pts 0
8 BOISSIERE Elya 2103585 EA F W S/l Ca Vielmurois 2 81 OCC 11 pts 0
8 CYPRIEN Luna 2107780 EA F C S/l Castres Athletisme 3 81 OCC 11 pts 0
8 CRUZEL Candice 2156251 EA F T S/l Ca Sorezien 1 81 OCC 11 pts 0
8 LACAZE Anaelle 2140581 EA F M S/l Labruguiere Ac 3 81 OCC 11 pts 0
12 FAURE Lea 2100774 EA F T S/l Ca Sorezien 1 81 OCC 10 pts 0
12 GOLECKY Maelia 2108328 EA F R S/l Es Aussillon 2 81 OCC 10 pts 0
12 PROUST Faustine 2025076 EA F T S/l Ca Sorezien 1 81 OCC 10 pts 0
12 CASTAN Lisa 2107755 EA F C S/l Castres Athletisme 3 81 OCC 10 pts 0
12 MARC Pauline 2032627 EA F O S/l Labruguiere Ac 5 81 OCC 10 pts 0
12 BENAZECH Garance 1994803 EA F E S/l Castres Athletisme 5 81 OCC 10 pts 0
12 SALLES Juliette 2138129 EA F W S/l Ca Vielmurois 2 81 OCC 10 pts 0
19 BATUT Fanny 2119645 EA F M S/l Labruguiere Ac 3 81 OCC 9 pts 0
19 COUSSERANS Sarah 2094489 EA F E S/l Castres Athletisme 5 81 OCC 9 pts 0
19 WALTER Clarisse 1899283 EA F E S/l Castres Athletisme 5 81 OCC 9 pts 0
22 NAFAA Amel 2031051 EA F G S/l Castres Athletisme 7 81 OCC 8 pts 0
22 CAZETTES Emmy 2119256 EA F M S/l Labruguiere Ac 3 81 OCC 8 pts 0
22 CARAYOL JIMENEZ Leonor 2039828 EA F O S/l Labruguiere Ac 5 81 OCC 8 pts 0
25 VILLENEUVE Eulalie 2094443 EA F E S/l Castres Athletisme 5 81 OCC 7 pts 0
25 MONJOTIN Maelle 1909997 EA F G S/l Castres Athletisme 7 81 OCC 7 pts 0
25 THERON Lohane 1965555 EA F Z S/l Ac Lacaune 3 81 OCC 7 pts 0
25 ESCANDE Celia 2119277 EA F M S/l Labruguiere Ac 3 81 OCC 7 pts 0
29 CHIHA Elea 1990551 EA F V S/l Ca Vielmurois 1 81 OCC 6 pts 0
30 SIBOURD Candice 2117598 EA F Z S/l Ac Lacaune 3 81 OCC 5 pts 0
30 DRUAIS-CHAIX Lenais 2100547 EA F S S/l Es Aussillon 3 81 OCC 5 pts 0
32 BAULES Zoe 2075491 EA F S S/l Es Aussillon 3 81 OCC 4 pts 0
32 DELAPLACE Oceanne 2140555 EA F O S/l Labruguiere Ac 5 81 OCC 4 pts 0
34 DAYDE Loan 2021660 EA F G S/l Castres Athletisme 7 81 OCC 3 pts 0

 

Lukas BERTRAND l’emporte chez les EAM !

En effet, c’est le Castrais Lukas BERTRAND qui l’emporte chez les garçons avec un « sans faute » aussi 18 sur 18 ! Il devant le Vielmurois Alexis JULIEN et le Castrais Yann TERNOIS, tous les 2 à 17 points sur les 18 possibles.

Lukas Bertrand s’envole vers la victoire !

1 BERTRAND Lukas 2074474 EA M A S/l Castres Athletisme 1 81 OCC 18 pts 0
2 JULIEN Alexis 2032613 EA M K S/l Labruguiere Ac 1 81 OCC 17 pts 0
2 TERNOIS Yann 2107754 EA M A S/l Castres Athletisme 1 81 OCC 17 pts 0
4 GANSEMAN Leon 2133366 EA M B S/l Castres Athletisme 2 81 OCC 16 pts 0
4 SALVETAT-VASSAL Esteban 2032598 EA M L S/l Labruguiere Ac 2 81 OCC 16 pts 0
4 LUHERNE Quentin 2140559 EA M K S/l Labruguiere Ac 1 81 OCC 16 pts 0
4 NIEVA Lilian 2032630 EA M K S/l Labruguiere Ac 1 81 OCC 16 pts 0
4 GUNZLE Robin 2133783 EA M A S/l Castres Athletisme 1 81 OCC 16 pts 0
4 FROMENTEAU Gabriel 1655786 EA M B S/l Castres Athletisme 2 81 OCC 16 pts 0
10 GAU Adrien 1997505 EA M Q S/l Es Aussillon 1 81 OCC 15 pts 0
10 DUPIN Maxence 2146744 EA M Q S/l Es Aussillon 1 81 OCC 15 pts 0
10 BAYLE Alois 1999723 EA M V S/l Ca Vielmurois 1 81 OCC 15 pts 0
13 EL YOUSSFI Imad 1985864 EA M B S/l Castres Athletisme 2 81 OCC 14 pts 0
13 GOUDEAU Tino 2119614 EA M L S/l Labruguiere Ac 2 81 OCC 14 pts 0
13 FONVIEILLE Mathis 1997184 EA M D S/l Castres Athletisme 4 81 OCC 14 pts 0
13 DUPARCHY Leo 2164990 EA M B S/l Castres Athletisme 2 81 OCC 14 pts 0
17 EL MASOUDI Hamza (Mar) 2117629 EA M X S/l Ac Lacaune 1 81 OCC 13 pts 0
17 DEHEUORA Loris 2089664 EA M Q S/l Es Aussillon 1 81 OCC 13 pts 0
17 BIRIS Daniel (Can) 2133326 EA M D S/l Castres Athletisme 4 81 OCC 13 pts 0
17 HEMMICHE-MASRAF Adam 2100764 EA M U S/l Ca Sorezien 2 81 OCC 13 pts 0
17 GLEIZES Marceau 1990518 EA M V S/l Ca Vielmurois 1 81 OCC 13 pts 0
17 GENTA Leo 2032619 EA M L S/l Labruguiere Ac 2 81 OCC 13 pts 0
23 TOYOS Samy 1744344 EA M D S/l Castres Athletisme 4 81 OCC 12 pts 0
23 DA SILVA Sandro 1975457 EA M H S/l Castres Athletisme 8 81 OCC 12 pts 0
23 NOIREAU FLANDERS Louis 2140984 EA M N S/l Labruguiere Ac 4 81 OCC 12 pts 0
26 TOULLEC Izack 2092360 EA M R S/l Es Aussillon 2 81 OCC 11 pts 0
26 PEPUJOL Matthieu 1997481 EA M Q S/l Es Aussillon 1 81 OCC 11 pts 0
26 GASC Tom 2135209 EA M R S/l Es Aussillon 2 81 OCC 11 pts 0
29 LESTRADE Enzo 1874602 EA M F S/l Castres Athletisme 6 81 OCC 10 pts 0
29 LE BESQ GUILHEMAT Marius 1890269 EA M F S/l Castres Athletisme 6 81 OCC 10 pts 0
29 BARBASTE Clement 1997250 EA M F S/l Castres Athletisme 6 81 OCC 10 pts 0
29 NEUVILLE Sullivan 2119650 EA M D S/l Castres Athletisme 4 81 OCC 10 pts 0
29 GARIBAL Guilhaume 2138132 EA M W S/l Ca Vielmurois 2 81 OCC 10 pts 0
29 BASCHUNG Alexandre 2032660 EA M N S/l Labruguiere Ac 4 81 OCC 10 pts 0
29 BIGOT Lucas 2129787 EA M N S/l Labruguiere Ac 4 81 OCC 10 pts 0
29 BERARDI Kefren 1845322 EA M X S/l Ac Lacaune 1 81 OCC 10 pts 0
37 MOLINIER Noah 2145697 EA M N S/l Labruguiere Ac 4 81 OCC 9 pts 0
37 DE OLIVEIRA Timeo 2119641 EA M P S/l Labruguiere Ac 6 81 OCC 9 pts 0
37 BOUSQUET Gaspard 2012460 EA M J S/l Castres Athletisme 10 81 OCC 9 pts 0
37 CURVALE Thomas 1985870 EA M I S/l Castres Athletisme 9 81 OCC 9 pts 0
37 STEFAN Joshua 1890264 EA M I S/l Castres Athletisme 9 81 OCC 9 pts 0
37 PHALIPPOU Leo 2078450 EA M R S/l Es Aussillon 2 81 OCC 9 pts 0
37 DELAPLACE Dylan 1997255 EA M H S/l Castres Athletisme 8 81 OCC 9 pts 0
37 CHERY Yanis 2148406 EA M X S/l Ac Lacaune 1 81 OCC 9 pts 0
37 HENKINET Remi 1997266 EA M H S/l Castres Athletisme 8 81 OCC 9 pts 0
37 BERTRAND Georges 2035258 EA M Y S/l Ac Lacaune 2 81 OCC 9 pts 0
37 BARRAILLE Robin 2107792 EA M H S/l Castres Athletisme 8 81 OCC 9 pts 0
48 TEYSSEYRE Hugo 2011202 EA M U S/l Ca Sorezien 2 81 OCC 8 pts 0
48 COMBET-CURT Lucas 2150848 EA M X S/l Ac Lacaune 1 81 OCC 8 pts 0
48 DUPUY EYMARD Julien 2094498 EA M F S/l Castres Athletisme 6 81 OCC 8 pts 0
48 FOLTETE Arthur 1993663 EA M I S/l Castres Athletisme 9 81 OCC 8 pts 0
48 MAS Noe 2140990 EA M O S/l Labruguiere Ac 5 81 OCC 8 pts 0
48 PONSET Leo 2122903 EA M W S/l Ca Vielmurois 2 81 OCC 8 pts 0
54 CROS Axel 2021655 EA M I S/l Castres Athletisme 9 81 OCC 7 pts 0
54 BOUDOU Hugo 2130785 EA M Y S/l Ac Lacaune 2 81 OCC 7 pts 0
54 RASCOL Clement 2119396 EA M Y S/l Ac Lacaune 2 81 OCC 7 pts 0
57 THERON Noe 1965556 EA M Y S/l Ac Lacaune 2 81 OCC 6 pts 0
57 ESCALE HAYANI Gabin 2100784 EA M U S/l Ca Sorezien 2 81 OCC 6 pts 0
57 EL YOUSSFI Adam 1985873 EA M J S/l Castres Athletisme 10 81 OCC 6 pts 0

 

Le Castres Athlétisme l’emporte par équipe !

C’est en effet l’équipe 1 du Castres Athlétisme qui l’emporte par équipe avec un chrono de 37s5.

L’équipe 1 du Labruguière AC termine à la seconde place avec 40s0. L’équipe 2 du Castres Athlétisme termine à la 3ème place avec un chrono de 42s0.

Le Castres Athlétisme sur le relais course

Merci aux bénévoles des différents clubs pour l’aide lors de la compétition. On se retrouve le 11 Mai à Labruguière pour l’avant dernière journée du Trophée 2019.

 

Photos de la compétition (Merci à Stéphanie, Alexis et Mick)