Ce samedi 7 Septembre, a eu lieu à Labruguière, le traditionnel Labruguière Trail, organisé par les Trotteurs d’en Laure, course inscrite au challenge départemental. Retour les 2 courses.

La Piste Jaune (29km) : Laurent SOCCOL sur la boite !

Sur le 29km (et pas mal de dénivelé 1200m D+…), Laurent SOCCOL de l’AC Lacaune monte sur la 2nde marche du podium après 2h 47min 58s de course. Il termine naturellement 1er V1 de la course.

A la 33ème place, on retrouve, une semaine après le Charcu’Trail, Pierre ALARY du Castres Athlétisme qui boucle les 22 km en 4h 06min 50s.

 

Lou Camin de Farissou (12km) : Une erreur de parcours qui peut faire mal…

Sur le 12km, les coureurs en tête de la course ont eu une belle mésaventure : une erreur de balisage qui leur a fait faire quelques kilomètres en plus (et pas mal de frustration à la fin de la course…).

On retrouve donc les résultats suivants :

Victoire d’un Lacaunais Jean Philippe SUC qui l’emporte après 53min 11 de course, suivi d’un autre membre du TSA, Pascal GONTHIER (ES Aussillon) en 53min 28 : bravo messieurs !

Jean Philippe et Pascal sur le podium à Labruguière !

A la 5ème place et 1er Espoir, on retrouve Hugo FABRE (AC Lacaune) qui boucle les 12km en 57min12.

Le Cadet Ianis MIRAOUI (ES Aussillon) termine lui 2ème cadet et 12ème de la course.

Jean Claude Grout à Labruguière 2019

A la 17ème place, on retrouve le Sorézien Jean-Claude GROUT qui en termine après 1h 02min 02.

Après 1h 04min 22s (et quelques kilomètres en trop…), on retrouve David VELASCO (CA Vielmur) à la 30ème place.

David Velasco à Labruguière 2019

Marc FABRE (AC Lacaune) termine lui 32ème en 1h 04min 31.

2ème Junior de la course en 1h 04min 51, Enzo TEYSSEYRE termine 2ème Junior et 35ème de la course.

Chez les dames, Delphine AMALRIC (Castres Athlétisme) termine 2ème féminine et 1ère V1 !

Delphine AMALRIC sur le podium à Labruguière

A la 59ème place, on retrouve André SUC de l’AC Lacaune.

Raphael MIRAOUI (ES Aussillon) termine 87ème en 1h 30min 37s. Marjorie MIRAOUI (ES Aussillon) termine elle 96ème en 1h 31min 11s.

Pour finir, Nathalie MALHOMME du Labruguière AC boucle les 12km en 1h 41min 33s.


Bravo à toutes et tous et rendez-vous pour la prochaine course du challenge.

(Désolé pour les personnes oubliées mais nous tenons compte de licenciés ayant renseigné leur nom de club).

Résultats de la course