Samedi 30 Novembre 2019, a eu lieu à Saint Amans Soult, la remise des récompenses du Challenge des courses du Parc Naturel Régional du Haut Languedoc 2019. Plusieurs athlètes du TSA y étaient présents et récompensés !

Comme tous les ans, le Challenge des courses du Parc Naturel Régional du Haut Languedoc 2019, est un ensemble de plusieurs courses. Un classement a lieu l’ensemble des 14 meilleures courses mais aussi un classement par catégories et un classement sur l’ensemble des courses 2019.

Les courses 2019 étaient les suivantes :

  • Taill’Aventure Trail à Le BOUSQUET d’ORB (34)
  • Black Mountain Trail “Objectif Nore” à St AMANS SOULT (81)
  • 10 km SN Diffusion de Castres à CASTRES (81)
  • La Piste du Dolmen et Ronde Aiguefondaise à AIGUEFONDE (81)
  • Ronde Forestière à BRASSAC (81)
  • La Prémianaise à PREMIAN (34)
  • La White Cliff, La Décapsulette,  La Décapsulés à PAYRIN (81)
  • En Laure en courant à LABRUGUIERE (81)
  • 8ème Trail des Caminols à BEDARIEUX (34)
  • La Spéciale des gorges de l’Arn à BOUT DU PONT DE L’ARN (81)
  • Trail de la Factrice à ROQUEBRUN (34)
  • La Mérinos à MAZAMET (81)
  • La Pitchounette à ROUAIROUX (Lacabarède) (81)
  • Trail du Caroux à MONS la TRIVALLE (34)
  • La Gijounade à VABRE (81)
  • 31èmes Foulées en Montagne Noire à CUXAC CABARDES (11)
  • Lou Cambatsou à LACAUNE (81)
  • La Piste Jaune et Lo Camin de Farisou à LABRUGUIERE (81)
  • 21èmes Foulées de St Jacques à MURAT SUR VEBRE (81)
  • 24èmes Monts de St Baudille à St BAUDILLE (81)
  • Les Foulées de Montredon Labessonnié  à MONTREDON LABESSIONNE (81)
  • Trail de la Passerelle à MAZAMET/AUSSILLON (81)
  • Trail des Castagnes à LAMALOU LES BAINS (34)
  • Oritrail à SOREZE (81)

Tous les classements

Sur le challenge 2019 (sur les 14 meilleures courses), on retrouve :

_ à la 3ème place, SUC JEAN-PHILIPPE (AC Lacaune) qui termine donc 1er M2M

_ à la 5ème place, FABRE HUGO (AC Lacaune) qui termine 1er ESM

_ à la 11ème place, PAGES NICOLAS (CA Vielmur) qui se classe 6ème SEM

_ FABRE MARC (AC Lacaune) à la 15ème place mais 1er M3M

_ AMALRIC DELPHINE (Castres Athlétisme) qui termine à la 20ème, à la 2nde place Féminine et 1ère M1F.

 

Sur le challenge 2019 par catégorie, on retrouve :

_ à la 3ème place des ESF, l’Aussillonnaise MIRAOUI LEIA 

_ AMALRIC DELPHINE (Castres Athlétisme) 1ère M1F

_ MIRAOUI IANIS (ES Aussillon) qui termine 1er CAM

Podium CAM

_ à la 1ère place chez les ESM, FABRE HUGO (AC Lacaune)

_ RIVALS BAPTISTE (CA Vielmur) qui termine à la 2ème place chez les JUM

_ le Castrais TEYSSEYRE ENZO (Castres Athlétisme) qui termine 4ème JUM

_ ROUQUETTE GUILHEM (AC Lacaune) 5ème JUM

Podium JUM

_ MIRAOUI RAPHAEL (ES Aussillon) qui termine 4ème M1M

_ le Sorézien RIVALS FREDERIC qui lui termine 5ème M1M

_ GROUT JEAN-CLAUDE (AC Sorèze) finit 7ème M1M

_ à la 13ème place, le M1M du Labruguière AC KHOUKHI BRAHIM

_ VELASCO DAVID (CA Vielmur) qui se classe 15ème M1M

_ TICHIT CHRISTOPHE (AC Lacaune) 20ème M1M

_ le Castrais ALARY Pierre qui termine 22ème M1M

_ SUC JEAN-PHILIPPE (AC Lacaune) qui termine 1er des M2M

_ FABRE MARC (AC Lacaune) 2ème M3M

_ MILLET BERNARD (Labruguière AC) 7ème M3M

_ PAGES NICOLAS (CA Vielmur) 6ème SEM

_ MAS NICOLAS (ES Aussillon) 21ème SEM

 

Pour finir, sur le challenge 2019 sur l’ensemble des courses, on retrouve :

_ SUC JEAN-PHILIPPE (AC Lacaune) qui remporte le challenge des ensemble des courses

FABRE HUGO (AC Lacaune) à la 2ème place

_ FABRE MARC (AC Lacaune) 5ème

_ AMALRIC DELPHINE (Castres Athlétisme) à la 9ème place et 1ère Féminine

_ PAGES NICOLAS (CA Vielmur) à la 14ème place

 

Un grand bravo à toutes et tous et rendez-vous pour l’édition 2020 !

 

Tous les classements