Dimanche 4 Octobre, a eu lieu à Castres, le tour automnal des Equip’Athlé 2020. Les Minimes devaient se qualifier en un seul tour et c’est chose faite ! Retour sur tous les résultats.

Compte tenu du Covid19, le tour Automnal des Equip’Athlé 2020 est le seul tour qualificatif pour la finale régionale ou nationale.

2ème place pour les BEF avec une Valentine BASTIDE en grande forme !

Composée de 6 filles Castraises, l’équipe 1 du Tarn Sud Athlétisme se classe 2ème avec un total de 335 points. On retiendra l’excellent triathlon et la victoire de Valentine BASTIDE avec 109 points ! Elle réalise un jet à 28m 85 au lancer de disque, elle saute à 4m36 en longueur et court le 1000m en 3min 22s 40 !

On notera aussi les :

  • 3min 31s 70 de Marine GLEIZES sur 1000m BEF (33 pts)
  • 4m 14 au saut en longueur  BEF de Chloé MEIRA (30 pts)
  • 3min 27s 42 de Charline THOMAS sur 1000m BEF (35 pts)

 

Les filles devront continuer sur cette lancée pour la finale régionale qui aura lieu dans 15 jours à Lunel pour espérer une médaille !

 

Chez les Benjamins, la donne n’est pas la même. Essentiellement composée de Benjamin 1ère année, l’équipe 1 du Tarn Sud Athlétisme termine à la 6ème place avec 287 points.

On retiendra les :

  • 32 pts de Samuel HOUDELOT au saut en hauteur avec 1m42
  • 30 pts de Rémi MOURIE en longueur avec 4m44
  • 30 pts de l’Aussillonnais Antoine BRAULT au lancer de points avec 9m09.

Des déceptions chez les Minimes mais une qualification au bout !

L’attitude des Minimes Filles et Masculins auraient pu leur couter cher… Se présenter en retard sur des concours, ne pas écouter les juges qui appelle pour en hauteur, ne pas se donner à fond sur les épreuves, sont des choses que les Minimes auraient pu éviter ce Dimanche… Malgré tout, les Minimes Filles prennent la 2ème place de ce tour automnal avec 360 points (avec l’aide de 25 points du jeune juge Julien VIALADE).

On retiendra les :

  • 35 pts au javelot de Camille JALU (ES Aussillon) avec 29m69
  • 36 pts de Clara FLOUTARD (ES Aussillon) au disque de 8gr avec 31m 02 et ses 34 pts au lancer de javelot avec 28m89
  • 32 pts de Mélyana KONECO (Castres Athlétisme) au 2000m avec 8min 26s 23 et ses 30 pts au saut en longueur avec 4m58
  • 30 pts de Roxane DEYDIER (Castres Athlétisme) sur 2000m avec 8min 45s 46

Nous devons donc attendre les résultats des dernières ligues de ce weekend pour savoir si les MIF se qualifient ou non pour la finale nationale.

Clara F au lancer de Javelot à Castres

La question ne se pose pas pour les Minimes Masculins ! Avec un total de 421 points (dont 35 pts du jeune juge Quentin AUVRAY), les MIM (uniquement des Minimes du Castres Athlétisme) prennent la 1ère place de la ligue Occitanie et se qualifient donc pour la finale nationale qui aura lieu les 24 et 25 Octobre à Tours.

On retiendra les :

  • 108 pts au triathlon de Samuel CONJUNGO grâce à ses 15s34 au 100m haies (33 pts), 40m 83 au lancer de disque (39 pts) et ses 47m 48 au lancer de marteau (36 pts)
  • 31 pts de Louis COLLONGUES au 120m avec 14s 83
  • 32 pts de Mathis HERAIL au 200m haies (29s 15) et 32 pts également au saut en longueur avec 5m57
  • 99 pts au triathlon d’Antoine LAPENE : 1m62 en hauteur (30 pts), 6min 32s 35 sur le 2000m (31 pts) et 12s 62 au triple saut (38 pts).
  • Un magnifique départ de Jules VIDAL sur 2000m !

Le choix des 6 athlètes qui partiront à Tours se fera dans quelques jours, par les coachs.

Un grand merci aux famille d’athlètes et juges bénévoles venus donner un coup de main lors de cette compétition à Castres. Sans vous, il y aurait eu encore plus de retard et la compétition ne se serait pas aussi bien déroulé.

Rdv ce weekend à Perpignan pour les Occitanie CA/JU !

Résultats de la compétition

Photos de la compétition (Merci Pierre K)

 

Coupe de France des Ligues Minimes : 4 MI du TSA sélectionnés !

Compte tenu des résultats des dernières compétitions et de cette dernière compétition, 4 MI du TSA sont sélectionnés pour la Coupe de France des Ligues Minimes avec la ligue Occitanie le 31 Octobre à St Etienne.

Félicitations à Camille JALU (Javelot), Clara FLOUTARD (Poids), Antoine LAPENE (Triple saut) et Samuel CONJUNGO (Marteau).

 

Athlètes concernés

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *